Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении, если понятые - заинтересованные лица?

Здравствуйте!

Возник следующий вопрос.

Работники Энергосбыта зафиксировали прибор, "отматывающий энергию". Составили протокол об административном правонарушении. Никто из соседей понятым быть не согласился. Поэтому понятым выступил водитель и электромонтёр из Энергосбыта. Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении на том основании, что понятые являются заинтересованными лицами и в какой срок?

, Диана, г. Оренбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Работники Энергосбыта зафиксировали прибор, «отматывающий энергию». Составили протокол об административном правонарушении. Никто из соседей понятым быть не согласился. Поэтому понятым выступил водитель и электромонтёр из Энергосбыта. Можно ли оспорить протокол об административном правонарушении на том основании, что понятые являются заинтересованными лицами и в какой срок?

Диана

Диана, добрый день! Нет. оспорить протокол об АПН нельзя в любом случае, КоАП РФ не предусматривает возможность оспаривания отдельных процессуальных документов, составляемых в ходе производства по делу. Оспорить можно постановление о привлечении к адм. ответственности, протокол можно просить исключить из доказательств при рассмотрении дела

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана. Согласно ч. 1 ст. 25.7 КоАП РФ в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования самого протокола об административном правонарушении. Обжаловать можно постановление по делу об административном правонарушении.

Протокол об административном правонарушении может быть признан недопустимым доказательством если сможете доказать, что понятые являлись заинтересованными в исходе дела лицами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.