Кто заплатит за штраф-стоянку, если запрещающий знак был вне зоны видимости?

Здравствуйте! Я поставила автомобиль напротив столбика с табличкой "Платное парковочное пространство г. Рязани". Оплатила парковку, когда вернулась - автомобиль эвакуировали на штраф-стоянку. Оказалось, что за 10 метров до места моей остановки стоял знак "остановка запрещена", но столбик со знаком вбит ровно за стволом дерева. По ходу движения этот знак просматривается частично (уголок) и то, не на протяжении всех 100 метров до него. Большую часть этого расстояния знак не виден вообще, поэтому я его и не заметила. В ГИБДД сказали, что они будут запрашивать органы, отвечающие за установку дорожных знаков. Если знак установлен не по правилам, то административного правонарушения не будет, но за эвакуацию всё равно мне придётся заплатить (а это 3400 руб). Могу ли я доказать неправомерность эвакуации моего автомобиля и не оплачивать её? Или это практически не реально?

  • IMG_20180404_104117
    .jpg
Уточнение от клиента

Машину мне вернули, но за эвакуацию я не платила.

, Анна, г. Москва
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

 В вашей ситуации проще будет оплатить эвакуацию и забрать автомобиль (если Вам его не отдали), или, если автомобиль  у Вас, можно ее не оплачивать. В дальнейшем, когда пройдет разбирательство по поводу неправильно устновленного знака (в случае, если все таки оплатили эвакуатор), взыскать на основании 1064 ст. ГК.РФ убытки с организации, устанавливающей  знаки. В соответчики можете привлечь администрацию г.Рязани, т.к. согласно Устава к полномочиям органов местного самоуправления городского округа в области обеспечения безопасности дорожного движения относится: осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа при осуществлении дорожной деятельности.

Желательно не пускать дело на самотек, а самостоятельно написать жалобу в ГИБДД и в Прокуратуру по поводу неправильно установленного знака

Анна
Клиент, г. Москва

Машину мне вернули, но за эвакуацию я не платила.

Тогда и не оплачивайте. Дождитесь подадут на Вас в суд или нет. А до этого необходимо запастись документами, подтверждающими, что знак установлен не по госту и соответственно, эвакуация была неправомерной