Каковы последствия при превышении грузоподъемности и при нанесении телесных повреждений?

Начальник гаража дал мне указание взять груз, превышающий норму грузоподъемности для моей машины и оформил транспортную накладную, указав в ней ложные данные о весе груза. Во время следования по шоссе примерно 50 км в чс одна покрышка лопнула, и машина перевернулась. Грузчику, который ехал со мной были причинены телесные повреждения (травма головы и перелом ноги), более месяца он пролежал в больнице.

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае все зависит от тяжести вреда здоровью данного потерпевшего.Если установят средней тяжести вред здоровью, то будет решаться вопрос о административном наказании по ст.12.24 КоАП РФ

Если тяжкий вред здоровью, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ

Однако в данном случае как вы определили, что вес свыше положенного ??? В любом случае    назначат автотехническую экспертизу,результаты которой и будут положены в основу обвинения.Тем более  ДТП произошло из за колеса.

Эксперту  будут заданы вопросы, кто нарушил ПДД исходя из материалов дела.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Начальник сам сказал, что вес шруза превышает положенный, но чтобы не было никаких проблем указал ложный вес груза, который приемлен для данной машины.

Это только  слова, когда это будет зафикировано в протоколе и учитываться в материалах дела, тогда и этим действиям будет дана оценка.

Возможно  колесо отправят на экспертизу, перед экспертом могут поставить вопрос, о причинах  лопнувшего колеса.

Обычно если  ДТП тяжкое, автомобиль и вещ. доки хранятся на спец.стоянке, для  экспертизы. Как у вас не знаю .