8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Налоговый вычет за покупку квартиры и проценты по ипотеке

Оформил ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме в 2016 году. ДДУ - 214 ФЗ.

Акт приема-передачи подписал в 01.03.2018.

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

, Роман, г. Чебоксары
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Роман!

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

Право на вычет у вас появляется с момента подписания акта приема-передачи. 

При этом вам не обязательно дожидаться окончания налогового периода. 

Ст.220 НК РФ

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

Да. У вас есть право заявить по этому объекту имущественный вычет по расходам на проценты за любые периоды. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

Роман

Роман, добрый день! Да, можете. Такая возможность прямо предусмотрена ст. 220 НК, но вычет в этом случае будет выплачиваться налоговым агентом у которого в 2018 вы получаете доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (напр. работодателем)

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлениемк работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

да, можете, значение имеет не то, когда фактически вы несли расходы на погашение процентов, а то, за какой налоговый период вы возвращаете фактически уплаченные налоги в рамках получения вычета поэтому трехлетний срок тут не применяется, проценты уплаченные в 2016 году вы можете получить и более чем через 3 года, поэтому нет смысла спешить с этим если вначале не получен вычет за саму квартиру

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

вы вправе получить оба указанных в вопросе вычета, но не после подписания акта приёма-передачи жилого помещения, а только после (и при условии) государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение.

0
0
0
0
но не после подписания акта приёма-передачи жилого помещения, а только после (и при условии)

Роман Зайкин

Но норму права не хотите сослаться?

6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, -при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

2
0
2
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Часть денег будет вложено с продажи ипотечной квартиры, а остальное в ипотеку и он продолжит платить дальше как и платил
Здравствуйте. Супруг лет 5 назад приобрел жилье в ипотеку . Недавно мы вступили в брак и расписались . За квартиру он платит до сих пор и еще долго платить ему . Но у нас в планах поменять квартиру , купив новую другую , тоже в ипотеку . Часть денег будет вложено с продажи ипотечной квартиры , а остальное в ипотеку и он продолжит платить дальше как и платил . Будет ли это уже совместно нажитым имуществом в пределах той суммы что за минусом суммы оплаченной уже до брака с продажи . Будет ли в дальнейшем это идти как совместно нажитое все таки уже в новой квартире и тоже ипотека на много лет ?
, вопрос №4180082, Милана, г. Москва
Жилищное право
Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания
3/4 квартиры принадлежат моему сыну 10 лет, другой собственник 1/4 взрослый человек который не появлялся в квартире более 20 лет и не платил коммунальные услуги. Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания . Как нам зашить права ребенка? Мы не хотим что в квартиру приходил не знакомый мужчина. Как нам быть?
, вопрос №4179477, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Имеет ли он право получить налоговый вычет?
Добрый день! Пожалуйста, подскажите, имеет ли право мой родственник получить налоговый вычет за покупку квартиры. 20 лет назад он купил квартиру за деньги подаренные свекровью (есть нотариально заверенный документ). Он официально не работал. Два года назад родственник подарил эту квартиру своей дочери. Сейчас он просто там прописан, больше не собственник. Имеет ли он право получить налоговый вычет?
, вопрос №4179527, Анна, г. Москва
Налоговое право
Квартира была в ипотеке по дду 3 года, сдача дома прошла в марте этого и я ее продала и погасила ипотеку нужно ли платить налог
Квартира была в ипотеке по дду 3 года ,сдача дома прошла в марте этого и я ее продала и погасила ипотеку нужно ли платить налог!
, вопрос №4179351, Эльвира, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить налоговый вычет за куплю-продажу квартиры, если я пенсионер, но работаю как самозанятый (плачу только налог, без пенсионного взноса)
Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычет за куплю-продажу квартиры, если я пенсионер, но работаю как самозанятый (плачу только налог, без пенсионного взноса)
, вопрос №4179278, Любовь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.04.2018