Налоговый вычет за покупку квартиры и проценты по ипотеке

Оформил ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме в 2016 году. ДДУ - 214 ФЗ.

Акт приема-передачи подписал в 01.03.2018.

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

, Роман, г. Чебоксары
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

Право на вычет у вас появляется с момента подписания акта приема-передачи.

При этом вам не обязательно дожидаться окончания налогового периода.

Ст.220 НК РФ

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

Да. У вас есть право заявить по этому объекту имущественный вычет по расходам на проценты за любые периоды.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

1. Могу ли я обратиться в УФНС для получения налогового вычета за покупку квариры в 2018 году, учитывая, что акт приема-передачи подписан только в 2018?

Или теперь уже только в 2019?

Роман

Роман, добрый день! Да, можете. Такая возможность прямо предусмотрена ст. 220 НК, но вычет в этом случае будет выплачиваться налоговым агентом у которого в 2018 вы получаете доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (напр. работодателем)

8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлениемк работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

2. Могу ли я получить при обращении в УФНС в 2019 году вычет по погашенным процентам по ипотеке за 2016, 2017, 2018 года?

да, можете, значение имеет не то, когда фактически вы несли расходы на погашение процентов, а то, за какой налоговый период вы возвращаете фактически уплаченные налоги в рамках получения вычета поэтому трехлетний срок тут не применяется, проценты уплаченные в 2016 году вы можете получить и более чем через 3 года, поэтому нет смысла спешить с этим если вначале не получен вычет за саму квартиру

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

вы вправе получить оба указанных в вопросе вычета, но не после подписания акта приёма-передачи жилого помещения, а только после (и при условии) государственной регистрации права собственности на такое жилое помещение.

но не после подписания акта приёма-передачи жилого помещения, а только после (и при условии)

Роман Зайкин

Но норму права не хотите сослаться?

6)для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, -при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);