Может ли дочь купить квартиру у своей мамы на сертификат вынужденного переселенца?

Добрый день! Скажите может ли дочь купить квартиру у своей мамы на сертификат вынужденного переселенца?

, Лилия, г. Тольятти
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Жилищный сертификат — это именное свидетельство, которое подтверждает право его владельца на получение безвозмездной субсидии для покупки жилья. Владелец сертификата открывает счет в банке, куда ему, после сделки, будут зачислены денежные средства и после проверки банком документов по сделке (от 30 до 50 дней) эти средства будут перечислены продавцу квартиры. Ваше желание купить квартиру у мамы похоже на схему по обналичиванию сертификата. В законе прямых запретов нет, но внимательно читайте условия предоставления сертификата и порядок его использования. Там может быть такой запрет.  Банк может, при проведении проверки по сделке, задать вам много вопросов.