8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли исправлять ошибку в больничном, если она не влияет на процент расчета?

Добрый день! Если в больничном листе допущена ошибка в стаже, но она не влияет на процент расчета, обязательно ее исправлять?

Уточнение от клиента

Ошибка не влияет на расчет, он остается 100 %

, Екатерина, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

От страхового стажа зависит размер пособия по временной нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Ошибка не влияет на расчет, он остается 100 %

Я понял. Но ошибка стаже есть. 

Про себя скажу. Работал в кадрах. Всегда если допускал ошибку в больничном я ее исправлял, пусть даже не влияющую на расчет. Я придерживаюсь позиции подстраховаться и исправить и спать как говориться спокойно, особенно в отчетных документах такие как больничные.

Екатерина вы задали вопрос и требуете ответа с точки зрения закона, с точки зрения закона если в документе есть ошибки то он (не всегда) является не действительным (может быть признан). На любую ошибку в законе есть порядок ее исправления.

Решение принимать Вам я Вам лишь изложил свою позицию как юриста.

0
0
0
0
Сергей Сахарило
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Екатерина

Если есть ошибка в больничном даже при подсчете в стаже то лучше эту ошибку исправить. Поскольку если человек, например часто болеет то больничные лежат по порядку и виден стаж, он обычно не отличается в году. Лучше не брать на себя ответственность, а исправить ошибку.

По закону больничный лист будет считаться действительным в том случае, если в него внесено не более 2-х оформленных должным образом исправлений.

Как исправить больничный лучше наглядно найти в Интернете. В этом нет ничего страшного если вы исправите больничный. Ошибки всегда бывают.

0
0
0
0

Не берите на себя ответственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
Здравствуйте приобретение копии студенсеского билета, без цели использования ( как кино инвентарь) несет ли какую либо ответственность? Если не изготавоивал и не импользовал в корыстных целях?
, вопрос №4082021, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году
Здравствуйте,у меня вопрос.Нужно ли мне передавать теорию на права если меня лишили водительских прав за пьянку в 2009году.
, вопрос №4079292, Антон, г. Пермь
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
Гражданское право
Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
Здравствуйте. Мне пришло ишло заказное письмо. Пообщавшись с соседями автовлдельцами, пришел к выводу, что это штраф за парковку, вернее даже 2 штрафа. Идти забирать письмо нет времени и желание, но оплатить штрафы готов. Что будет, если я не пойду на почту и нужно ли обязательно туда идти забирать письмо?
, вопрос №4076807, Олег, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли открывать для этого ИП?
Здравствуйте! Хочу открыть прокат сап-бордов на территории СНТ. Нужно ли открывать для этого ИП? И какая ответственность лежит на арендодателе, если вдруг на воле случится несчастный случай? Например порвется доска?
, вопрос №4076696, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018