Что необходимо, чтобы лишить отца родительских прав?

Ребёнку год. Подала на алименты, когда ребёнку было три месяца. Бывший муж не платит, в жизни ребёнка не участвует вообще. Ведёт сомнительный образ жизни (вечная смена работы, какие то разборки, неприятности) Хочу лишить прав. У ребёнка его фамилия, хочу сменить на свою. У бывшего мужа ни двора, ни кола. У меня квартира своя, работа. Не хочу иметь ничего общего с бывшим. Как сделать, с чего начать? Какие документы собирать?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если он не платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение шести месяцев подряд, то подавайте на него заявление судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство по Вашему судебному приказу о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка, о возбуждении в отношении него уголовного дела по ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение от уплаты алиментов). Если будет обвинительный приговор в отношении Вашего бывшего мужа по ст. 157 УК РФ, то будут прямые законные основания для лишения его родительских прав.Обратитесь в органы опеки и попечительства вашего населенного пункта, чтобы их специалист пришёл к Вам и обследовал Вашу квартиру, составил акт о том, что для Вашего ребенка в Вашей квартире есть все условия для нормальной жизни. Возьмите справку с Вашей работы о Вашей заработной плате (что она позволяет достойно содержать Вам Вашего ребенка). Если Ваш бывший муж является хроническим алкоголиком или наркоманом, то это тоже будет являться законным основанием для лишения его родительских прав. Возьмите характеристики Ваши по месту Вашего жительства, работы, рапорт участкового Вашего о том, что Вы не привлекались к уголовной ответственности и административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, положительно характеризуетесь по месту вашей работы и вашего жительства. Возьмите справки от нарколога о том, что Вы не состоите на учёте как хронический алкоголик и наркоман. Подайте иск о лишении родительских прав в отношении отца Вашего ребенка в федеральный суд общей юрисдикции (городской или районный суд) по месту Вашего жительства. Вы истец — как законный представитель вашего ребенка. В качестве ответчика укажите Вашего бывшего мужа, отца Вашего ребенка, в качестве третьих лиц органы опеки и попечительства и прокуратуру по месту Вашего жительства. От уплаты государственной пошлины Вы освобождены.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!