Бывший муж солидарный созаемщик по ипотеке внезапно умер

бывший муж развелись в 2011 г) солидарный созаемщик по ипотеке внезапно умер. Кредит был оформлен на 15 лет в июне 2016 До момента смерти исправно перечислял половину платежа со своего пенсионного счета 3 числа каждого месяца на мой счет для дальнейшего списания.

Имущества, кроме автомобиля нет у него не было, проживал с мамой собственницей квартиры. Оплата комуслуг, ремонты в квартире, мебель были оплачены им. Могут ли дети прописанные в ей претендовать на долю в этой квартире.

Можно ли привлечь банк для наложения ареста и продажи авто в счет погашения ,соразмерно стоимости авто, кредита.

Муж повторно брал потребительский кредит в конце 2017 года на большую сумму 400000 р .Кредит ему был предоставлен банком без поручителей и обременения сроком на 5 лет, хотя с мая 2017 года он нигде официально не работал.

Что делать в данной ситуации. Моей нынешней зарплаты не достаточно для погашения кредита по ипотеке самостоятельно, сын инвалид детства, дочь получает минимальную зарплату.

Вступать в наследство им не выгодно, стоимость авто равна стоимости кредита.

Можно ли обратиться в банк где брали ипотеку для принятия мер по продаже авто.

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли дети прописанные в ей претендовать на долю в этой квартире.

Альмира

Добрый день.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Следовательно, дети могут не вступать в наследство, мать также может отказаться от наследства.

При таких условиях, обязательств по выплате оставшейся части ипотеки ни нах не будет.

НО!!! при принятиии наследства к ним также перейдут обязательства по выплате ипотеки и второго кредита (если бывший супруг не был застрахован)

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Можно ли привлечь банк для наложения ареста и продажи авто в счет погашения, соразмерно стоимости авто, кредита.

Альмира

Альмира, в данном случае невозможно, т.к. наследственным имуществом могут распоряжаться только наследники.

Продать авто можно будет только вступелния в наследство и далее данными средствами погасить частично ипотеку.

Муж повторно брал потребительский кредит в конце 2017 года на большую сумму 400000 р.Кредит ему был предоставлен банком без поручителей и обременения сроком на 5 лет, хотя с мая 2017 года он нигде официально не работал.

Альмира

С большой вероятностью кредит был застрахован, необходимо предоставить в страховую компанию документы о смерти и страхованя обязана будет погасить остаток кредита в полном объеме

Обратитесь в банк и просите предоставить реструктуризацию, т.е. увеличить срок платежей, но уменьшить сумму ежемесячного платежа.

Либо, продайте квартиру по договору переуступки права требования, погасите остаток долга и купите иное жилье (если возможно)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
солидарный созаемщик по ипотеке внезапно умер. Кредит был оформлен на 15 лет в июне 201

Альмира

Альмира, добрый день! Согласно ст. 323 ГК

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
вопрос чем обеспечен данный кредит? Квартирой? На кого она сейчас оформлена эта квартира если кредит у Вас был совместный? уточните. В целом если никто не вступит в наследство, в том числе путем фактического принятия, оснований  трогать авто нет, банк не наследник и не получатель выморочного имущества. Что касается
Муж повторно брал потребительский кредит в конце 2017 года на большую сумму 400000 р.Кредит ему был предоставлен банком без поручителей и обременения сроком на 5 лет, хотя с мая 2017 года он нигде официально не работал.

Альмира

это значения не имеет, законом не установлены минимальные требования к обеспечению такого кредита. Если в залоге по ипотеке ваша квартира, то тут идти в суде через отсрочку обращения взыскания на нее предварительно попробовав с банком договорится о реструктуризации

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наследство не принимается по частям, а только полностью. Если принимаете наследство, значит принимаете и долги. Если дети получат наследство на квартиру, значит они обязаны платить и кредит по квартире, и кредит в 400 тысяч, и кредит по машине. Может быть у мужа была страховка на случай смерти по всем кредитам?

В вашей ситуации лучше искать покупателей на квартиру и машину.