Как корректно составить доверенность для риелтора на право представлять мои интересы при продаже недвижимости?

Добрый день. Продаю 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в другом городе собственнику второй половины квартиры. Мои интересы при совершении сделки будет полностью представлять риелтор, занимающийся оформлением сделки, в том числе подписывать договор и присутствовать на регистрации сделки. Риелтор привлечён покупателем. Покупатель будет использовать ипотечные средства банка. Как я могу обезопасить себя при составлении доверенности на риелтора от возможного изменения условий договора без моего согласия? Возможно ли указать в доверенности сумму сделки и реквизиты моего счета, на который должны быть перечислены банком средства в качестве платежа за покупку?

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

В первую очередь, имейте ввиду, что доверенность стоит удостоверить у нотариуса.

При обращении к нотариусу, которым будут проведены технические работы о ее составлении, попросите включить в текст доверенности условие о том, что риэлтор не обладает право на получение денег по сделке, а оплата должна будет произведена непосредственно продавцу или на указанный им расчетный счет.

Что касается объем данных риэлтору прав — то он определяется по Вашему усмотрению.

Здесь Вы можете попросить отразить, что риэлтор не наделен правом менять условия о цене сделке, порядке и сроках оплаты и т.п. согласно условиям договора с риэлтором (указывая реквизиты данного договора)

В этом случае на обозрение также предоставляется заключенный договор.

Соответственно в силу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого)в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта,и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Методических рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

4.1. Доверенность может быть оформлена только на совершение правомерных действий, ее содержание не может противоречить требованиям законодательства.
4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

4.5. Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Возможно ли указать в доверенности сумму сделки и реквизиты моего счета, на который должны быть перечислены банком средства в качестве платежа за покупку?

Николай

я бы Вам советовал в таком случае указать какое именно имущество продаётся, его индивидуальные признаки (кадастровый номер квартиры, адрес и т.д.). Касательно перечисления средств укажите в самом договоре, что денежные средства должны быть перечислены такому-то лицу по таким-то реквизитам. В доверенности можете указать, что право на получение денежных средств у риэлтора отсутствует.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если в договоре с риэлтером предусмотрено, что он при продаже получает определенное вознаграждение, то в доверенности вы можете указать, что он имеет право получить такую-то сумму, а вся остальная сумма должна быть перечислена на такие-то реквизиты.

Так же если вы не хотите, чтобы риэлтер торговался, а в результате вы бы получили меньше, чем ожидали, то не прописывайте в доверенности фразу " Разрешаю продать на условиях и по цене доверенного лица". Пропишите конкретную сумму

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! В доверенности на отчуждение недвижимого имущества Вы можете указать условия сделки, то есть прописать за какую цену продается объект недвижимости и порядок расчета, в том числе с указанием номера счета для перечисления денежных средств.