Согласие супруга на оформление квартиры в собственность

Я приобрела квартиру в строящемся доме на условиях ДДУ в ипотеку до брака. Через 2 года вышла замуж, квартира всё ещё строилась, поэтому права собственности у меня не было. Сейчас стройка завершена, и в скором времени потребуется оформлять документы на собственность. Необходимо ли согласие супруга для этого? Будет ли он иметь права на эту квартиру? Ипотека всё ещё не выплачена.

, Екатерина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Согласие супруга на оформление права собственности на квартиру не нужно. Однако, в будущем, если Вы будете разводиться, супруг может потребовать выплаты компенсации, так как ипотечные платежи осуществлялись уже в период брака.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вы можете оформить брачный договор, который определит правовое положение квартиры, чтобы супруг в будущем не претендовал на нее:

Статья 40 СК РФ. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Сейчас стройка завершена, и в скором времени потребуется оформлять документы на собственность. Необходимо ли согласие супруга для этого?

Екатерина

Согласие на оформление права собственности от супруга Вам не требуется.

. Необходимо ли согласие супруга для этого? Будет ли он иметь права на эту квартиру? Ипотека всё ещё не выплачена.

Екатерина

В данном случае, на мой взгляд, квартира будет совместно нажитым имуществом, приобретенным в период брака, ведь акт приема-передачи Вы будете подписывать в период брака, как и регистрация права собственности также будет зарегистрировано в период брака:

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Единственное, что Вы можете попробовать увеличить свою долю в случае раздела, предоставив доказательства выплат до заключения брака, или исходя из интересов Ваших детей, если такие будут на момент раздела. Также вариантом исключающем право Вашего супруга может быть заключение брачного договора:

ст. 40 СК РФ: Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Я приобрела квартиру в строящемся доме на условиях ДДУ в ипотеку до брака.

Екатерина

именно это и является определяющим, по документам у Вас получается, что квартира именно в период брака приобретена по акту. Согласие супруга Вам не нужно. Можете составить брачный договор, чтобы изменить режим совместной собственности . Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п.1 и 2 ст.34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.128, 129, п.п.1 и 2 ст.213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст.ст.38, 39 СК РФ и ст.254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Оптимальным выходом вижу для Вам составление брачного договора, в котором исключите данную квартиру из режима общей собственности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Из смысла ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ  следует, что приобретенная Вами квартира является Вашей собственностью, она была куплена Вами до брака. Поэтому согласия супруга не требуется.

В будущем не исключен вопрос о  возможности признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Будет ли он иметь права на эту квартиру? Ипотека всё ещё не выплачена.

Екатерина Довгопол

Платите ипотеку Вы, приобрели квартиру также Вы до заключения брака. Следовательно, права собственности на данную квартиру у супруга не возникает.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

В соответствии со ст.  34 СК РФ, совместным признается имущество, нажитое супругами во время брака.

Также ст. 34 п. 2 СК РФ гласит. что общим имуществом супругов является приобретенное за счет ОБЩИХ доходов супругов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество. независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, и независимо от того, кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, если после заключения брака выплата по ипотечному договору продолжала осуществляться за счет ваших доходов, в случае, даже если регистрация построенной квартиры будет на ваше имя, в случае раздела эта квартира может быть признана СУДОМ совместной собственностью супругов.При этом следует учитывать. что в соответствии с ипотечным договором у банка будет только один должник — это вы, и требования в случае неоплаты квартиры будут обращены именно к вам.

Согласие супруга на оформление собственности не требуется.

Что можно сделать?

В случае расторжения брака и раздела имущества можно просить увеличить вашу долю в квартире с учетом средств, внесенных вами до брака.

Также можно попытаться изменить по соглашению с банком заемщика, и оформить квартиру после выплаты на нового кредитора (например, на вашу маму), а она потом просто подарит вам квартиру путем заключения договора дарения.

Имущество, приобретенное по безвозмездным сделкам, совместным не признается.

А если споров с супругом нет, можно добавить в качестве заемщика его (с согласия банка), и тогда уже долговые обязательства будут и у вас, и у супруга.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я приобрела квартиру в строящемся доме на условиях ДДУ в ипотеку до брака. Через 2 года вышла замуж

Екатерина

В вашем случае квартира будет делиться между вами и мужем. Вам достанется большая доля равная первому взносу, платежам за 2 года до брака и 1/2 от всех выплаченных платежей в браке, а мужу достанется доля в размере 1/2 от выплаченных в браке платежей.

Необходимо ли согласие супруга для этого?

Екатерина

Согласие супруга не потребуется.

Если вы хотите, чтобы квратира была вашей личной собственностью  и не делилась при расторжении брака, можно заключить брачный договор, в котором прописать, что квартира будет вашей без выплаты компенсации мужу, либо с выплатой компенсации.

Но в вашем случае муж может претендовать при расторжении брака на неотделимые улучшения квартиры (ремонт), если вы об этом так же не укажите в брачном договоре. В моей практике был такой случай, когда супруги в брачном договоре не прописали право собственности на неотделимые улучшения в квартире. В результате муж отсудил 1/2 стоимости данных улучшений при  расторжении брака