8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Влияет ли развод с гражданином Казахстана на его получение гражданства РФ?

Добрый день! Ситуация такая: я замужем за гражданином Казахстана, у нас есть ребенок 4-ех лет. Муж уверен, что он не сможет получить гражданство будучи со мной в разводе. Влияет ли это на процесс получения гражданства, достаточно ли для гражданства иметь дочь гражданку РФ или обязательно нужна жена? Из квартиры (я собственник) я выписывать его не собираюсь, но на развод хочу подать.

, Анна, г. Челябинск
Василий Котлов
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

В то же время, согласно ч. 2 ст. 14 данного закона, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица…

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Таким образом, для получения гражданства в упрощенному порядке необходимо постоянное проживание на территории РФ и состояние в зарегистрированном браке не менее 3 лет. Расторжение брака повлечет невозможность получения гражданства РФ в упрощенном порядке.

1
0
1
0
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Способы для получения российского гражданства гражданам Республики Казахстан:

-упрощенный порядок;

-по обычной программе;

-согласно международным договорам;

-возможность получения гражданства определенными лицами.

В случае, если на момент получения гражданства Российской Федерации иностранный гражданин указал, что состоит в браке с гражданином РФ, если это не соответствует действительности, то в гражданстве могут отказать.

А после расторжения брака общем порядке.

В соответствии пп. а) п. 1 ст.13 ФЗ «О гражданстве в Российской Федерации» Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

Гражданин Республики Казахстан вправе получить гражданство Российской Федерации в случае, если: в прошлом  состоял в гражданстве РСФСР или Казахской  ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 19991 года и проживает постоянно до вступления в силу настоящего Соглашения и /или при наличии у заявителя близких родственников граждан Сторон: супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей ( в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, постоянно проживающих и являющихся гражданами Стороны приобретаемого гражданства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия?
Подскажите пожалуйста, может ли девушка разорвать контракт с ВС РФ и уйти по болезни, с диагнозом анорексия? Заранее спасибо.
, вопрос №4098427, Дарья, г. Москва
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
Добрый вечер. Мой сын проживает с отцом, но я не лишена родительских прав, так захотел ребенок. На данный момент, сыну исполнилось 14 лет и его отцу потребовалось гражданство ребенка, которое находится у меня. Могу ли я не предоставлять ему гражданство, так как неоднократно при моей просьбе отправить мне документы ребенка я получала отказ?
, вопрос №4096986, Снежана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018