Можно ли вступить в наследство в другом городе?

Объясните пожалуйста.Брат умер,остались отец и жена брата.Отец в 2006 году подарил свою долю в квартире сыну-брату.Вернется ли эта доля обратно отцу и как разделится квартира в каких долях. Квартира была получина в 1961 году отцом и жена брата вообще к этой квартире никакого отношения не имеет,она в нее вошла первый раз после смерти брата,он ее туда не пускал.Можно ли вступить в наследство не в том городе где наследственная квартира и т . д.

, Елена Николаевно, г. Оренбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Т.е. для того, чтобы ответить на вопрос,

Вернется ли эта доля обратно отцу

Елена Николаевно

надо изучить сам договор дарения: если в нем предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого и если даритель этим правом без проволочек воспользуется, то доля вернется отцу и, соответственно, не будет входить в состав наследственного имущества. Если же в договоре такого пункта нет, то доля будет входить в состав наследства и наследоваться по общим правилам — в равных долях наследниками по закону первой очереди, т.е. отцом и женой брата (п.1 ст.1142 ГК РФ).

То обстоятельство, что

жена брата вообще к этой квартире никакого отношения не имеет

Елена Николаевно

в данном случае не имеет юридического значения. Значение имеет то, что она является женой брата, т.е. наследницей по закону, а то, пользовалась ли она наследственным имуществом сама при жизни наследодателя или нет, несущественно.

С уважением, А.Д.Руслин.

В дополнение к ответу. Можно либо выслать заявление о принятии наследства по почте тому нотариусу, который ведет наследственное дело, но в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть нотариально удостоверена (нотариусом по месту жительства наследника, п.1 ст.1153 ГК РФ), либо выдать доверенность кому-либо в том городе, где открыто наследство, на принятие наследства и совершение всех необходимых действий, связанных с оформлением наследственных прав.

С уважением, А.Д.Руслин.