8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследство в другом городе?

Объясните пожалуйста.Брат умер,остались отец и жена брата.Отец в 2006 году подарил свою долю в квартире сыну-брату.Вернется ли эта доля обратно отцу и как разделится квартира в каких долях. Квартира была получина в 1961 году отцом и жена брата вообще к этой квартире никакого отношения не имеет,она в нее вошла первый раз после смерти брата,он ее туда не пускал.Можно ли вступить в наследство не в том городе где наследственная квартира и т . д.

, Елена Николаевно, г. Оренбург
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с п.4 ст.578 ГК РФ, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Т.е. для того, чтобы ответить на вопрос, 

Вернется ли эта доля обратно отцу

Елена Николаевно

надо изучить сам договор дарения: если в нем предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого и если даритель этим правом без проволочек воспользуется, то доля вернется отцу и, соответственно, не будет входить в состав наследственного имущества. Если же в договоре такого пункта нет, то доля будет входить в состав наследства и наследоваться по общим правилам — в равных долях наследниками по закону первой очереди, т.е. отцом и женой брата (п.1 ст.1142 ГК РФ).

То обстоятельство, что 

жена брата вообще к этой квартире никакого отношения не имеет

Елена Николаевно

в данном случае не имеет юридического значения. Значение имеет то, что она является женой брата, т.е. наследницей по закону, а то, пользовалась ли она наследственным имуществом сама при жизни наследодателя или нет, несущественно.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0

В дополнение к ответу. Можно либо выслать заявление о принятии наследства по почте тому нотариусу, который ведет наследственное дело, но в этом случае подпись наследника на заявлении должна быть нотариально удостоверена (нотариусом по месту жительства наследника, п.1 ст.1153 ГК РФ), либо выдать доверенность кому-либо в том городе, где открыто наследство, на принятие наследства и совершение всех необходимых действий, связанных с оформлением наследственных прав.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе
Здравствуйте, мне пришла повестка на ватсап. Пишут, что на вызывают в отдел на допрос, но я живу в другом городе. Могут ли быть они мошенниками.
, вопрос №4096687, Елена, г. Североуральск
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018