Могут ли на абонента наложить штраф, пени или другие штрафные санкции?

Здравствуйте! Между организациями заключён договор на отпуск питьевой воды и приема сточных вод самовывозом. Могут ли на абонента наложить штраф, пени или другие штрафные санкции, если второй экземпляр надлежаще оформленного акта выполненных работ (оказанных услуг) не был возвращён управляющую коммунальную компанию в течение 5 дней с момента получения?

, Светлана, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Законом такие санкции не предусмотрены. Однако такие санкции могут быть предусмотрены договором. В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.