8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли внук проживать в доме на законных правах после смерти деда?

После смерти деда 25 лет назад остался дом. У него есть сын и дочь.Сын мой отец. До смерти и после мой отец проживал вместе с ним в одном доме и после смерти фактически вступил в наследство, так как сестра отказалась в его пользу. Но сейчас я внук, узнаю что дом не оформлен на моего отца. У него уже преклонный возраст и болеет и сам оформить не может.

, Алексей, г. Смоленск

Если кратко — берите доверенность от папы (нотариальную — на вступление в наследство на него + судебные полномочия) и занимайтесь этим вопросом, потому что потом выйдет дороже, так как придется устанавливать, что Ваш папа принял наследство за дедушкой, и потом устанавливать, что Вы приняли за Папой то, что он принял за дедушкой, и скорее всего в судебном порядке. А в данной ситуации есть шанс, что нотариус просто выдаст свидетельство и оформите право, либо так же через суд можно будет оформить по фактическому принятию.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Смоленск

А не оформить смогу ли я проживать в доме после смерти отца?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Но сейчас я внук, узнаю что дом не оформлен на моего отца. У него уже преклонный возраст и болеет и сам оформить не может.

Алексей

Он может дать Вам нотариальную доверенность и Вы можете оформить дом на его имя.

Смогу ли проживать в этом доме на законных правах после его смерти?

Алексей

Пока дом не оформлен на отца, то проживать сможете только если прописаны там сейчас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?
Доброй ночи. Проясните, пожалуйста, такой вопрос. Имеет ли право на квартиру мужа, купленую до брака, вторая жена после смерти мужа, если не прописана в ней?От первого брака у мужа двое детей.
, вопрос №4857605, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила
Здравствуйте, мне 19 лет. Я учусь,получаю пенсию по потере кормильца. Мне досталась квартира от отца, но я не собственник , а наёмщик, то есть квартира не приватизирована. После смерти отца, в квартире жила мать, около 6 лет, она в ней не была прописана, за квартиру не платила. Сейчас на мне долг 350 тысяч и арестованы все счета. Мне придётся это все в итоге выплачивать или можно списать долг на нее за период моего несовершеннолетия, если нет доказательств что она в ней проживала, в ЖЭК говорят что я должна выплачивать эти долги, ТК только я прописана в этой квартире.
, вопрос №4857520, Дарья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь, так чтобы внучка несовершеннолетняя, которая осталась после смерти сына не претендовала на дом
Что лучше оформить завещание или дарственную на дочь,так чтобы внучка несовершеннолетняя,которая осталась после смерти сына не претендовала на дом.
, вопрос №4857157, Светлана, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?
У моего деда был автомобиль. После его смерти жена деда отдала мне его автомобиль, но не успела вступить в права наследства. Все мы граждане Кыргызстана. Смогу ли я на этом автомобиле пересечь границу из Кыргызстана в Казахстан?
, вопрос №4856747, LKM, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, после смерти бывшего супруга на СВО, ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
Здравствуйте,после смерти бывшего супруга на СВО,ДО СКОЛЬКИ ЛЕТ ИМЕЮТ ПРАВО НА ВЫПЛАТЫ?
, вопрос №4856357, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.04.2018