Какие аргументы предоставлять суду для взыскания алиментов на содержание ребенка в браке?

Доброе утро. Я подала на алименты на содержание нашего сына, находясь пока в браке (отношения в семье сложные, постоянные ссоры, но на развод пока никто не решается подавать). У мужа есть дочь от первого брака, которой он также платит алименты. Вопрос такой - как может повлиять на решение суда третье лицо по данному делу, ее доводы, что мы проживаем совместно (хотя у нее нет информации о том, что у нас бюджет практически раздельный). И какие письменные доказательства можно предъявлять в данном случае (чеки и квитанции не сохранились). Будет ли суд довольствоваться только устными доказательствами? И ещё следует уточнить почему он не может нас содержать, говоря постоянно,что у него нет денег. У него ипотека от первого брака (с третьим лицом) и после развода он до сих пор ее выплачивает, а платеж ежемесячный большой и все деньги уходят туда. Третья сторона пополам платить не хочет. Можно ли это как аргумент предъявить в суде? Спасибо заранее

, Элиза, г. Сургут
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Элиза здравствуйте!

А Вы иск подали? Вообще, если Вы в долях к заработку хотите взыскать, то надо было в порядке приказного производства подавать.

Из практики скажу, что устных пояснений достаточно. Судьи лояльно относятся к матерям, которые взыскивают алименты.

Интересно бы знать в какой форме и каком размере Вы требуете взыскать алименты?

Пусть муж в суде доказывает, что содержит ребенка.

Удачи в суде!

С уважением, Скуденков Андрей!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Элиза, здравствуйте!

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Элиза, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!