Как заставить сестру продать долю в имуществе?

Здравствуйте. Так случилось, что недавно у меня и моей сестры умерла бабушка, было много наследников, в итоге доли распределились след. Образом, у меня 7/8 у моей сестры 1/8, дом площадью 365 квадратных метров. Сестра его продавать не хочет, жить у неё есть где, в нем не живет, выкупить у неё я тоже не могу, нет таких денег. А продать свою долю у меня тоже не получается, не кто не хочет брать, либо предлагают в 5 раз меньше, сестра у меня мою долю тоже не хочет выкупать. Можно ли заставить ее долю вместе с моей выставить на продажу?

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Можно ли заставить ее долю вместе с моей выставить на продажу?

Нет, к сожалению, нельзя. В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

У Вас только два варианта: в судебном порядке признать долю сестры малозначительной, но для этого Вы должны иметь денежные средства на выкуп её доли. Второй вариант: продать Вашу долю, предварительно предложив её выкупить Вашей сестре. Попробуйте, всё-таки, второй вариант. Когда она увидит Ваше письменное предложение (составьте так, чтобы дать ей понять, что в случае её отказа у Вас есть покупатель), возможно, она поймёт, что лучше продать вместе.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В сложившейся ситуации, вы, к сожалению, не вправе обязать свою сестру выставить на продажу ее долю. Согласно действующему законодательству собственник имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, если это не наносит вред окружающей среде и не ущемляет прав других собственников. Если вы считаете, что она нарушает ваши права, как сособственника дома, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. В противном случае нужно убедить сестру выставить ваши доли на продажу. Удачи!