8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить сестру продать долю в имуществе?

Здравствуйте. Так случилось, что недавно у меня и моей сестры умерла бабушка, было много наследников, в итоге доли распределились след. Образом, у меня 7/8 у моей сестры 1/8, дом площадью 365 квадратных метров. Сестра его продавать не хочет, жить у неё есть где, в нем не живет, выкупить у неё я тоже не могу, нет таких денег. А продать свою долю у меня тоже не получается, не кто не хочет брать, либо предлагают в 5 раз меньше, сестра у меня мою долю тоже не хочет выкупать. Можно ли заставить ее долю вместе с моей выставить на продажу?

, Александр, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте!

Можно ли заставить ее долю вместе с моей выставить на продажу?

Нет, к сожалению, нельзя. В соответствии со ст. 246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

У Вас только два варианта: в судебном порядке признать долю сестры малозначительной, но для этого Вы должны иметь денежные средства на выкуп её доли. Второй вариант: продать Вашу долю, предварительно предложив её выкупить Вашей сестре. Попробуйте, всё-таки, второй вариант. Когда она увидит Ваше письменное предложение (составьте так, чтобы дать ей понять, что в случае её отказа у Вас есть покупатель), возможно, она поймёт, что лучше продать вместе. 
0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В сложившейся ситуации, вы, к сожалению, не вправе обязать свою сестру выставить на продажу ее долю. Согласно действующему законодательству собственник имущества вправе распоряжаться им на свое усмотрение, если это не наносит вред окружающей среде и не ущемляет прав других собственников. Если вы считаете, что она нарушает ваши права, как сособственника дома, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав. В противном случае нужно убедить сестру выставить ваши доли на продажу. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018