Как выделить долю ребенку в одной квартире и лишить в другой?

Доброго времени суток. В августе 2008 года я вступила в брак. Родился ребенок. Отец отказался прописать его в своей квартире. Ребенок прописан со мной. В мае 2011 года развод. В 2016 году я приобрела квартиру, где половина доли принадлежит ребенку. Сейчас хочу продать квартиру. Можно ли выделить ребенку в собственность долю в квартире, где он прописан, в замен той, которую хочу продать. С учетом того, что предоставляемая доля не меньше по площади. Нужно ли при этом согласие отца? С 2010 года отец с ребенком не общается и его местонахождение в настоящее время мне неизвестно. Спасибо.

, Валерия,
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли при этом согласие отца? С 2010 года отец с ребенком не общается и его местонахождение в настоящее время мне неизвестно. Спасибо.

Согласие отца требуется и требуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению доли ребенка.

Разыскивайте отца ребенка, либо признавайте его безвестно отсутствующим, либо лишайте родительских прав, раз он не участвует в жизни и воспитании ребенка. Однако последний вариант самый сложный если алименты не взыскивали и долга по ним не имеется.

Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше по договору дарения и разрешения с органа опеки на продажу