8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю ребенку в одной квартире и лишить в другой?

Доброго времени суток. В августе 2008 года я вступила в брак. Родился ребенок. Отец отказался прописать его в своей квартире. Ребенок прописан со мной. В мае 2011 года развод. В 2016 году я приобрела квартиру, где половина доли принадлежит ребенку. Сейчас хочу продать квартиру. Можно ли выделить ребенку в собственность долю в квартире, где он прописан, в замен той, которую хочу продать. С учетом того, что предоставляемая доля не меньше по площади. Нужно ли при этом согласие отца? С 2010 года отец с ребенком не общается и его местонахождение в настоящее время мне неизвестно. Спасибо.

, Валерия,
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нужно ли при этом согласие отца? С 2010 года отец с ребенком не общается и его местонахождение в настоящее время мне неизвестно. Спасибо.

Согласие отца требуется и требуется согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению доли ребенка.

Разыскивайте отца ребенка, либо признавайте его безвестно отсутствующим, либо лишайте родительских прав, раз он не участвует в жизни и воспитании ребенка. Однако последний вариант самый сложный если алименты не взыскивали и долга по ним не имеется.

0
0
0
0
Дмитрий Суменков
Дмитрий Суменков
Юрист, г. Новокузнецк

Лучше по договору дарения и разрешения с органа опеки на продажу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
ЖКХ
Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека
Здравствуйте, мне более 3х лет квитанции за ЖКХ насчитывают за 1 человека. В квартире же были все это время прописана я и двое моих детей. Я не разбиралась в квитанциях, поатила и платила, а недавно только поняла, что за воду и некоторые другие вещи надо платить за человека. Теперь переживаю, что если уточню количество прописанных в водоканале и тд, то мне выкатят перерасчет за прошлые годы, но и в тени дальше быть не хочу. Подскажите, как правильно выйти из этой ситуации
, вопрос №4091665, Валентина, г. Москва
Раздел имущества
Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа
Хочу выделить долю матери в квартире. Собственник я одна.Но квартира покупалась в браке.Надо что то от мужа.
, вопрос №4089609, Надежда, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018