Куда жаловаться, если управляющая компания незаконно выставляет долг?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы!

У меня сложилась такая ситуация.

Моя квартира находится в федеральной собственности, а я наниматель.

Управляющая компания выставила через информационную систему "ГОРОД" долг по капитальному ремонту больше, чем за год - сумма очень даже большая (хотя нанимателю они не имеют право это выставлять по закону - 1 статья 154 ЖК РФ. За капремонт платят только частные собственники).

Я обратилась в управляющую компанию. На словах мне сказали, что им должен собственник (муниципалитет), а я им эту сумму не должна. Просто долг висит на квартире (хотя долг висит на мне, т.е. на физическом лице).

Они на муниципалитет подали в суд и пока идет судебное разбирательство, они не уберут из информационной системы "ГОРОД" эту информацию о долге.

Также сказали, что некоторые наниматели видят долг и оплачивают его сами (хотя по закону не должны).

Также мне сказали, что раньше долг по капремонту тоже был записан в этой системе, но я его не видела, так как там стояли фильтры, а на этот раз они не сработали и поэтому я увидела этот долг (я вижу этот долг уже продолжительное время).

В информационной системе "ГОРОД" я, как физическое лицо (а не муниципалитет), отражаюсь как должник (по утвержденным правилам этой информационной системы) и на кассе мне сообщают, что у меня долг и предлагают заплатить.

Потом, в бухгалтерии управляющей компании я попросила выписку о долге за капремонт. Бухгалтер мне ее напечатал, потом унесла кому-то показать, Потом бухгалтер пришла, снова распечатала выписку (уже без долга за капремонт) и сказала, что я могу оплачивать счет за текущий месяц уже без долга за капремонт.

Эта ситуация косвенно это показала, что не муниципалитет, а именно я (как физическое лицо) числюсь должником за капремонт в управляющей компании. А бухгалтер просто скрыла от меня эту информацию по распоряжению своего начальника. Если бы долг был на муниципалитете, то он бы висел на субсчете и должником бы значился именно муниципалитет. И первую выписку с долгом она бы мне не смогла физически распечатать.

В отношении управляющей компании я сделала вывод, что выставляя незаконный счет за капремонт, они рассчитывают, что я сама оплачу этот незаконный счет. Также, каким то образом, давят на муниципалитет. Может быть преследуют еще какие-то скрытые цели.

Также я обратилась в информационную систему "Город", чтобы взять подтверждающие долг за капремонт документы. Но, мне сказали, что они не дают такой информации, что они могут сказать на словах, что у меня долг, могут написать от руки на листочке бумаге, но никаких официальных данных они мне не дадут, так как эта информация является собственностью управляющей компании, которая выставила долг. А они сами ни за что не отвечают, ничего не проверяют, а я плачу на свой страх и риск.

Эта информационная система работает на технических и финансовых ресурсах банка. Я прихожу в банк и мне кассир по адресу называет долги, а я их могу случайно оплатить.

В общем, я сделала вывод, что на действия информационной системы распространяется закон о клевете, (то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающего его репутацию, статья 128_1 УК РФ), потому, что они публикуют ложные сведения о доге за капремонт и в их системе я отражаюсь как должник.

Также эта информационная система потворствует тому, чтобы граждане, которые автоматически оплачивают заведомо неправильно выставленные счета, потом выясняли ситуацию и обращались в суд. Причем, информационная система, способствуя оплату незаконных счетов, к этому никакого отношения не имеет, хотя создает все условия, чтобы люди неправильно оплачивали счета.

Я написала официальные письма управляющей компании с просьбой снять с меня эту задолженность (формально в информационной системе я отражаюсь как должник) и владельцам информационной системы (ею владеет городской банк) с просьбой дать мне справку информационного характера, что я должник в системе. Но, никаких официальных писем с ответами мне так и не прислали. От этих организаций я получила только устные телефонные ответы и устные ответы при личной встрече.

Уважаемые Юристы!

Если у Вас есть еще какие-то предложения куда на них (на управляющую компания и информационную систему) можно жаловаться (в какие вышестоящие организации), какие статьи своими действиями нарушили управляющая компания и информационная система, то, пожалуйста, поделитесь этой информацией.

У меня уже был случай, когда с меня незаконно требовали заплатить долг через суд. У нас менялась управляющая компания. В старой УК я оплачивала все квитанции и никаких долгов не было. Старая УК не хотела отдавать дом и судилась за обслуживание с новой. А потом, новая УК заново выставила долг по статьям, по которым я все оплачивала в старой УК. По суду, в конечном счете, долг снизили в 21 раз. Там была большая сумма на несколько лет. Но, я потратила много времени, нервов, я не юрист.

Заранее спасибо за любую помощь!

________

У уважением,

Галина

, Галина, г. Москва
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! На все письменные запросы потребителя управляющая компания обязана давать письменный ответ в течении 10 рабочих дней (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»). Вопрос с капитальным ремонтом и фондами, правомерно ли собирающими деньги на него достаточно сложный. Одно могу сказать — платить в фонд капитального ремонта обязан только собственник (в вашем случае муниципальный бюджет). Лицевой счет на квартиру открывается один и в нем отражены все начисления, в т.ч. и ФКР. Другое дело, что в платежном документе, который получаете вы, как потребитель-наниматель жилого помещения, должны отражаться статьи расходов, касающихся непосредственно вас!  Напишите жалобу в Госжилинспекцию вашего региона и в прокуратуру.

В жалобе попросите проверить информационную систему, с помощью которой готовятся платежные документы потребителям, почему для нанимателя в платежке включают расходы на кап.ремонт и указывают долг по нему.