Возможно ли привлечь в дело соистца по ходатайству?

Здравствуйте.

Возможно ли привлечение в гражданское дело соистца по ходатайству или он должен сам подать заявление о своем привлечении?

Уточнение от клиента

Предметом спора являются однородные обстоятельства.

, Александр,
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 40 ГПК «иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам». Допуская множественность лиц на стороне истца и ответчика, законодатель устанавливает институт процессуального соучастия. Соучастие может возникнуть и по инициативе суда. Так, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч. 3 ст. 40 ГПК).

Из ст. 40 ГПК следует, что соучастие может возникнуть по инициативе истца, если он одновременно предъявит иск к нескольким ответчикам, или по инициативе нескольких истцов, если они объединят исковые требования для совместного рассмотрения.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Привлечь соистца по ходатайству нельзя. Процессуальное соучастие на стороне истца предполагает предъявление иска в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. (ст. 40 ГПК РФ). Поскольку Ваш иск уже принят к производству судом, говорить о процессуальном соучастии оснований не имеется.

В Вашем случае возможно только самостоятельное предъявление иска вторым истцом. В этом случае суд вправе на основании п. 4 ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.