8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли привлечь в дело соистца по ходатайству?

Здравствуйте.

Возможно ли привлечение в гражданское дело соистца по ходатайству или он должен сам подать заявление о своем привлечении?

Уточнение от клиента

Предметом спора являются однородные обстоятельства.

, Александр,
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Александр!

В соответствии со ст. 40 ГПК «иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам». Допуская множественность лиц на стороне истца и ответчика, законодатель устанавливает институт процессуального соучастия. Соучастие может возникнуть и по инициативе суда. Так, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (ч. 3 ст. 40 ГПК). 

Из ст. 40 ГПК следует, что соучастие может возникнуть по инициативе истца, если он одновременно предъявит иск к нескольким ответчикам, или по инициативе нескольких истцов, если они объединят исковые требования для совместного рассмотрения.

Если мой ответ полезен для Вас, прошу поставить «плюс».

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Александр! Привлечь соистца по ходатайству нельзя. Процессуальное соучастие на стороне истца предполагает предъявление иска в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам. (ст. 40 ГПК РФ). Поскольку Ваш иск уже принят к производству судом, говорить о процессуальном соучастии оснований не имеется. 

В Вашем случае возможно только самостоятельное предъявление иска вторым истцом. В этом случае суд вправе на основании п. 4 ст. 151 ГПК РФ:

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мастера я знаю, можно ли привлечь его к ответственности при учете того, что она делает это не официально?
Здравствуйте, моя девушка сделала прокол с учетом того что она несовершеннолетняя. Мастера я знаю, можно ли привлечь его к ответственности при учете того, что она делает это не официально? Заранее спасибо!
, вопрос №3838683, Александр, г. Ноябрьск
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Добрый день, могут ли привлечь к работе в выходные дни и в ночное время многодетную маму( возраст детей 4, 12, 18 лет), если муж работает вахтовым методом по 15 дней
Добрый день, могут ли привлечь к работе в выходные дни и в ночное время многодетную маму( возраст детей 4, 12, 18 лет), если муж работает вахтовым методом по 15 дней
, вопрос №3838260, Татьяна, г. Иркутск
Административное право
Возможно ли это спустя 28 лет?
Здравствуйте! Я родилась в 1995г в роддоме города N, но родители были жили и были прописаны в области. Поэтому у меня в графе место рождения указано не фактическое место (город, где находился роддом и я родилась), а город, где жили на тот момент родители. Хочется узнать, есть ли у меня возможность изменить место рождение на фактическое (город нахождения роддома). Возможно ли это спустя 28 лет? И как это можно доказать?
, вопрос №3838233, Алёна, г. Краснодар
Военное право
Возможно ли продолжить учёбу в таком формате по закону ли это
Добрый вечер. Сын, студент первого курса Ижевского государственного университета. Бюджет. Пошёл на срочную службу. Попал на космодром Плесецк. Заключил контракт на 3года.,(23 ноября 2022)приехал в отпуск, хочет перевестись на заочное обучение. Возможно ли продолжить учёбу в таком формате по закону ли это.
, вопрос №3837644, Инесса Владимировна Егорова, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
И возможно ли расторгнуть трудовой договор с минимальными последствиями?
В 2017 году с больницей был заключен договор о целевом обучении. По окончании обучения в медицинском университете в 2022 году, я отработала 1 год из 3х. Могу ли я расторгнуть договор о целевом обучении не выплачивая штраф (в договоре прописаны меры поддержки , но за 5 лет учебы в университете ни разу больница не выплачивала их). И возможно ли расторгнуть трудовой договор с минимальными последствиями? Насколько я поняла я должна буду выплатить больнице штраф за неотработанное время.
, вопрос №3837093, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018