8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Ветеранский отпуск военнослужащего

Здравствуйте. Я ветеран боевых действий, я не брал ветеранский отпуск за 2012 год, могу ли я взять его сейчас?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день!

согласно ст 11 ФЗ " О статусе военнослужащих" военнослужащим-ветеранам боевых действий,  указанным в ФЗ " О ветеранах" предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, в случае, когда основной и ( или) дополнительный отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью и другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года.

Т.о. в настоящее время отпуск за 2012 г Вам предоставить не могут.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Андрей, добрый день. Уточните, о каком отпуске идет речь — о ежегодном неоплачиваемом отпуске продолжительность до 35 календарных дней, или об отпуске  как военнослужащему- ветерану боевых действий — в размере 15 дней?

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Андрей! В журнале «Право в Вооруженных Силах», N 10, октябрь 2009 г. была опубликована статья за авторством Е.А. Глухова, помощник начальника Рязанского высшего военного командного училища связи по правовой работе — начальник юридической службы, майор юстиции «К вопросу о реализации права военнослужащего на своевременно неиспользованный отпуск» С. 36 — 42

Где очень подробно разобран данный вопрос.

Действительно, нормативным актом, наиболее подробно регламентирующим порядок предоставления основного отпуска военнослужащему, является Положение о порядке прохождения военной службы (ст. 29). 

По общему правилу основной отпуск за соответствующий год должен быть предоставлен военнослужащему в этом календарном году (ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих») либо в первом квартале будущего года (ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы).

Статья большая, но в ней автор приходит к следующим выводам.

1.  Командир обязан предоставить подчиненному отпуск в силу закона (ст 29), даже если тот и не пишет соответствующий рапорт о его предоставлении.

2. При не издании соответствующего приказа налицо нарушение прав военнослужащего на отдых.

 

В описанной ситуации суд, скорее всего, вынесет решение об удовлетворении требований военнослужащего, действия (бездействие) командира будут признаны незаконными и суд обяжет его предоставить военнослужащему отпуск за прошлый год.

 Однако! Обжалование действий/бездействий будет подчинено нормам ГПК РФ, в которых определено, что «гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод»

Причем началом срока будет 1 апреля. Соответственно этот путь для вас закрыт.

Однако, это не означает, что нет выхода. Автор статьи предлагает следующий вариант:

кроме судебного способа защиты прав военнослужащего, существует и внесудебный, где не применяются положения ГПК РФ, в том числе и его ст. 256 о трехмесячном сроке на оспаривание.

В случае непредоставления военнослужащему  отпуска  за прошлые годы автор рекомендует обращаться с жалобами в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию. 

При рассмотрении обращения факт нарушения прав военнослужащего будет установлен, а отсутствие оснований применения процессуальных сроков повлечет неизбежность восстановления прав человека.

Все выше изложенное, потребуется если только ваш командир откажет вам в удовлетворении вашего рапорта. 

Если он еще не отказал то при подаче рапорта о предоставлении отпуска, до него нужно донести, что нормы о предоставлении отпуска в 1 квартале, не отбирают у него права предоставить отпуск позже:

Во-первых, буквальное толкование ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы,  позволяет сделать вывод о том, что запрета на реализацию своевременно не предоставленного права на отпуск в нем не содержится. Т.е отсутствуют нормы, например, указывающие императивно: «Основной отпуск может быть предоставлен военнослужащему только в календарном году или в первом квартале следующего года» или «Военнослужащий, не использовавший основной отпуск в календарном году и в первом квартале следующего года, в дальнейшем теряет право на его использование».

Во-вторых, праве человека на отдых — это о конституционное и неотчуждаемое право . Командир, предоставив подчиненному неиспользованный им  отпуск, выполнит предписанную Конституцией Российской Федерации (ст. 2) и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (чч. 2 и 3 ст. 3) свою обязанность по признанию, соблюдению, реализации и защите прав человека.

Таким образом, Вы должны подать соответствующий рапорт на своего командира о предоставлении отпуска, если он откажет по причине «пропуска 1 квартала», то обращаться с жалобами в военную прокуратуру или к вышестоящему командованию.

ps: Если у вас есть желание ознакомиться со статьей целиком, пришлите в чате адрес электронной почты я вам направлю ее в ответ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 29.07.2015