8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ИП с ПСН

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если работа не постоянная, а по контракту и работодатель предлагает оформить ИП и ПСН, другого выбора нет. Вопрос вот в чём: когда закончится контракт , и например, какое-то время у меня не будет работы. Как вести себя дальше с ИП, если дохода не будет? Чтобы не оказаться в должниках перед налоговой? И каким образом налоговая будет меня контролировать в тот период, когда у меня есть работа и в тот, когда ее нет - должна ли я готовить какие-то отчеты?

, Татьяна Васильева, г. Шахты
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Вопрос вот в чём: когда закончится контракт, и например, какое-то время у меня не будет работы. Как вести себя дальше с ИП, если дохода не будет?

Вы всегда можете не продлять патент и подать заявление на прекращение ИП. 

 Чтобы не оказаться в должниках перед налоговой? 

Если никакой деятельности не ведется и нет дохода, то действительно лучше ликвидировать ИП, так как в противном случае вы должны будете платить обязательные страховые взносы в фиксированном размере — более 30 т.р. в год. 

0
0
0
0

И каким образом налоговая будет меня контролировать в тот период, когда у меня есть работа и в тот, когда ее нет — должна ли я готовить какие-то отчеты?

Нет. На ПСН декларация не предоставляется. Нужно только заявление о применении ПСН. 

И еще следует сказать, что применение такой схемы может не понравится налоговым органам, так как ИП здесь привлекается явно с целью получения необоснованной налоговой выгоды от экономии на зарплатных налогах. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Как вести себя дальше с ИП, если дохода не будет? Чтобы не оказаться в должниках перед налоговой? И каким образом налоговая будет меня контролировать в тот период, когда у меня есть работа и в тот, когда ее нет — должна ли я готовить какие-то отчеты?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 15 ТК РФ оформление трудовых отношений в рамках гражданско-правовых договоров прямо запрещено. В данном случае риск и на ВАс и на работодателе, что такие отношения переквалифицируют в трудовые. Вся отчетность лежит формально на Вас как на ИП. При применении ПСН предполагает приобретение патента который оплачивается до окончания срока его действия и приобретается на определенный срок, подача налоговой декларации при применении ПСН не предусмотрена, но есть обязательные платежи по страховым взносам даже при  отсутствии деятельности поэтому если таковой не будет ИП лучше прекратить подав соответствующее заявление

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Действующее законодательство не запрещает зарегистрироваться в качестве ИП с патентной системой налогообложения, и одновременно работать по трудовому договору.

Это разные правоотношения. и регулируются они разными нормами права.

Ваши отношения с работодателем регулируются трудовым договором (контрактом) и Трудовым кодексом, в соответствии с которым контракт заключен.

Этот контракт налагает на вас обязанности выполнять обязательства, отраженные в контракте, а на работодателя — выплачивать вам заработную плату.

Регистрация вас в качестве ИП с ПСН подразумевает возможность заключения вами как ИП хозяйственных договоров с любой организацией, в том числе и с вашем работодателем как с организацией. 

Эти отношения регулируются нормами гражданского законодательства (ГК РФ), и оформляются путем заключения двусторонних гражданско-правовых договоров между вами как ИП и организацией-работодателем.

Порядок оплаты ваших услуг как ИП, как и иные условия вашего взаимодействия, должны оговариваться условиями договора, а ваши деловые взаимоотношения должны оформляться как обычные сделки, заключенные между хозяйствующими субъектами (акты выполненных работ, выставленные счета на оплату и т.д.).

Полученные вами денежные средства в качестве вознаграждения по договору не имеют никакого отношения к вашей заработной плате по контракту.

Что касается налогообложения, то работая в качестве наемного лица по контракту, работодатель удерживает с вас соответствующие налоги как налоговый агент.

Ваши налоговые обязательства как ИП определяются патентной системой налогообложения.

В соответствии с законодательством, патент выдается с любой даты на период от 1 до 12 месяцев в период календарного года (п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).

Ваши платежи в налоговую (налоговые обязательства) определены величиной патента, при которой вы освобождены от уплаты налога на доходы физ.лиц как ИП, налога на имущество физ.лиц в части имущества, используемого при осуществлении деятельности. на которую получен патент. НДС (с изъятиями, установленными законом).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
Ип от фспп от сентября 2019 вновь возобновлевно в апреле 2024. По истечении какого срока судебный пристав не имеет право на возобновление ип?
, вопрос №4090188, Андрей, г. Москва
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
1000 ₽
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Трудовое право
Разве ИП не подчиняется ТК РФ?
Здравствуйте, устроена на работу в ИП графическим дизайнером. Работаю в режиме пятидневной недели. Т. е. 5/2. Теперь работодатель говорит, что все майские праздники я работаю, также в режиме 5/2, независимо от выходных определенных государством. Законно ли это при пятидневной рабочей неделе, или я должна отдыхать как все? Сейчас процесс оформления меня на работу, т. е. мною еще никаких документов не подписано. Разве ИП не подчиняется ТК РФ? И работодатель молча вывесил график, даже не обсудив со мною это.
, вопрос №4085832, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.04.2018