Добрый день.
Действующее законодательство не запрещает зарегистрироваться в качестве ИП с патентной системой налогообложения, и одновременно работать по трудовому договору.
Это разные правоотношения. и регулируются они разными нормами права.
Ваши отношения с работодателем регулируются трудовым договором (контрактом) и Трудовым кодексом, в соответствии с которым контракт заключен.
Этот контракт налагает на вас обязанности выполнять обязательства, отраженные в контракте, а на работодателя — выплачивать вам заработную плату.
Регистрация вас в качестве ИП с ПСН подразумевает возможность заключения вами как ИП хозяйственных договоров с любой организацией, в том числе и с вашем работодателем как с организацией.
Эти отношения регулируются нормами гражданского законодательства (ГК РФ), и оформляются путем заключения двусторонних гражданско-правовых договоров между вами как ИП и организацией-работодателем.
Порядок оплаты ваших услуг как ИП, как и иные условия вашего взаимодействия, должны оговариваться условиями договора, а ваши деловые взаимоотношения должны оформляться как обычные сделки, заключенные между хозяйствующими субъектами (акты выполненных работ, выставленные счета на оплату и т.д.).
Полученные вами денежные средства в качестве вознаграждения по договору не имеют никакого отношения к вашей заработной плате по контракту.
Что касается налогообложения, то работая в качестве наемного лица по контракту, работодатель удерживает с вас соответствующие налоги как налоговый агент.
Ваши налоговые обязательства как ИП определяются патентной системой налогообложения.
В соответствии с законодательством, патент выдается с любой даты на период от 1 до 12 месяцев в период календарного года (п. 5 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ).
Ваши платежи в налоговую (налоговые обязательства) определены величиной патента, при которой вы освобождены от уплаты налога на доходы физ.лиц как ИП, налога на имущество физ.лиц в части имущества, используемого при осуществлении деятельности. на которую получен патент. НДС (с изъятиями, установленными законом).
Нет. На ПСН декларация не предоставляется. Нужно только заявление о применении ПСН.
И еще следует сказать, что применение такой схемы может не понравится налоговым органам, так как ИП здесь привлекается явно с целью получения необоснованной налоговой выгоды от экономии на зарплатных налогах.