Может ли квартира умерших родителей перейти к несовершеннолетнему?

Если у семейной пары есть квартира, а они погибли. Кому в таком случае останется квартира? Завещания нет. Есть дети (13 и 5 лет).

И ещё, в завещании можно написать, что "квартира в случае смерти хозяина переходит близкому родственнику, достигшему совершеннолетия". И может ли квартира перейти к несовершеннолетнему?

, Эвелина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Эвелина!

Дети являются наследниками первой очереди. Они будут наследовать при отсутствии завещания. Если они не попадут в завещание, то будут иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители, супруг. Если квартира совместное имущество супругов, то долю мужа в квартире (1/2) будут наследовать его родители и дети, долю жены (1/2) его ее родители и дети. Как видим у оставшихся детей буде самая доля в квартире. Несовершеннолетние дети являются наследниками, имущество оформляется на их имя.

Указать в завещании такую формулировку, я думаю, нельзя, так как она не конкретизирует наследника. Квартиру можно завещать несовершеннолетним детям.