Могу ли я подать на развод,если мы с супругой проживаем в разных городах?

Здравствуйте! У меня такая проблема, мы с женой живём в разных городах Казахстана. Мы 5 лет не живём вместе, у нас есть общий ребёнок, ему 3 года, он живёт с женой. Мы договорились о том, что она вместе с запросом на алименты подает заявление на развод, но позже она стала укрываться, подала только на алименты, со мной связался судебный исполнитель, я ознакомился с исполнительным листом и подписал, после этого моя жена не выходит на связь. Документы ( свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребёнка) всё у нее. Совместного имущества у нас нет. Я хочу подать на развод, что мне нужно для этого сделать.Моя работа связана с частыми командировками поэтому поехать в город где она проживает у меня нет возможности. Могу ли я подать заявление в городе в котором проживаю?

, Влад, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Влад.

Иск о расторжении брака вы можете подать в суд по своему месту жительства только в том случае, если сможете документально подтвердить, что по состоянию здоровья не можете выехать в город, где живут супруга и ребенкок. Изучите ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Если это не ваш случай, — вы можете отправить документы в суд по месту жительства супруги, согласно ст. 28 ГПК РФ, заказным письмом с уведомлением, оформив опись вложения.

Документы, находящиеся у супруги, вы можете запросить через суд, оформив соответствующее ходатайство.

мы с женой живём в разных городах Казахстана.

Применяется законодательства РК.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Влад!

Согласно Закон РК «О браке (супружестве) и семье» Документы в суд подаются по месту жительства ответчика (или, если место проживания неизвестно, по месту нахождения его имущества). Законом допускается подача искового заявления по месту жительства заявителя в следующих случаях:

— если истец по состоянию здоровья не может посетить заседание суда по месту жительства ответчика;
— если с истцом проживает малолетний ребенок.

Таким образом, подавать документы вы можете только в указанный суд. Если не получается лично — воспользуйтесь почтой.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Ри наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится в судебном порядке.

Кодекс Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье»

Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

1. Расторжение брака (супружества) в <a href=«online.zakon.kz/Document/?doc_id=34329053» name=«SUB1004796170_2» id=«SUB1004796170_2» "="" target="_parent">судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных <a href=«online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748#sub_id=170200» name=«SUB1002210889» id=«SUB1002210889» "="" target="_parent">пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса.

3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

Иск подается в городской (районный суд) по месту жительства ответчика. Если при Вас находится ребенок, то можно подать иск по месту Вашего жительства (ГПК РК).