8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как перенести газовую плиту в другую комнату в частном доме?

В частном доме пристроили дополнительное помещение, где будет кухня, нужно перенести газовую плиту и продлить отопление. Как сделать правильно? Имеется газовый счетчик. Были контролеры,увидели пристрой, довели маму до сердечного приступа, сказали что приедут все отрежут, если проведем, но ведь есть счетчик по которому происходит оплата ежемесячно без задолженностей. Сказали будет стоить больше 100000 тысяч?

, Трунтова Инна Владимировна, г. Самара
Светлана Морозова
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна Владимировна!

Наличие газового счетчика и отсутствие задолженности по оплате за газ в вашем случае играют второстепенную роль. 

В частном доме пристроили дополнительное помещение, где будет кухня

Трунтова Инна Владимировна

Согласно действующему жилищному законодательству вы совершили самовольную перепланировку жилого помещения

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ, в.т.ч. перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах ДОПУСКАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Инна Владимировна, вы получили разрешение на перепланировку? 

Газовая служба не выдаст вам технические условия, не согласует перенос газового оборудования, пока вы не узаконите перепланировку. 

Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов. 

С уважением, Морозова С.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Для заключения договора на техобслуживание газового оборудования в доме требуют снилс
Для заключения договора на техобслуживание газового оборудования в доме требуют снилс. Правомерно или это?
, вопрос №3922969, Наталья, г. Москва
ЖКХ
У меня вопрос такой, могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?
Здравствуйте, у меня ситуация такая,13лет назад наша семья через суд разделила платёж за жкх,вынуждены были это сделать,т.к другие члены семьи не платили и по сей день не платят.У меня вопрос такой,могу ли я установить электросчетчик на свою комнату?Спасибо.
, вопрос №3922840, Елена, г. Иркутск
Наследство
Сейчас банк подал иск в суд на 20.11.2023 о взыскании задолженности, хочет забрать дом и комнату в общежитии, подскажите, По идеи срок давности уже прошел, в праве банк чего то требовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Человек взял кредит под залог недвижимости и платил его не исправно или не всю сумму ежемесячного платежа... В декабре 2019 года он умер.. В наследство никто не вступал, но проживают на его территории. Сейчас банк подал иск в суд на 20.11.2023 о взыскании задолженности, хочет забрать дом и комнату в общежитии, подскажите, По идеи срок давности уже прошел, в праве банк чего то требовать?? ...
, вопрос №3922712, Сергей, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие действия я должен принять?
Месяц назад я купил частный дом и обнаружил, что у соседнего дома стоит выгребная яма от моего забора менее 1 м. и что выгребная яма стоит вне дома и земельного участка, т.е. общая земля. Какие действия я должен принять? Написать жалобу в администрацию поселения, чтобы владелец частного дома ликвидировал выгребную яму или я могу завладеть выгребную яму для личного пользования, так как выгребная яма ничейная. Это закон https://docs.cntd.ru/document/802007750 для владельца частного дома предусмотрена например есть статья 33, 37.1 и 37.6? Прилагаю фото.
, вопрос №3922658, Лев, г. Воронеж-45
Недвижимость
Услуги, имеют ли они право отсудить дом?
Здравствуйте,Если в частном доме живут друзья и они платят ком.услуги, имеют ли они право отсудить дом? договора аренды нет... Соответственно они от своего имени платят за ком.услуги, свет, газ и т.п. Мне сегодня сказали знакомые, что если друзья проживающие в моей квартире от своего имени платят ком.услуги 1 год, то имеют право отсудить дом и землю. Правда ли это?
, вопрос №3922309, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018