Как перенести газовую плиту в другую комнату в частном доме?

В частном доме пристроили дополнительное помещение, где будет кухня, нужно перенести газовую плиту и продлить отопление. Как сделать правильно? Имеется газовый счетчик. Были контролеры,увидели пристрой, довели маму до сердечного приступа, сказали что приедут все отрежут, если проведем, но ведь есть счетчик по которому происходит оплата ежемесячно без задолженностей. Сказали будет стоить больше 100000 тысяч?

, Трунтова Инна Владимировна, г. Самара
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна Владимировна!

Наличие газового счетчика и отсутствие задолженности по оплате за газ в вашем случае играют второстепенную роль.

В частном доме пристроили дополнительное помещение, где будет кухня

Трунтова Инна Владимировна

Согласно действующему жилищному законодательству вы совершили самовольную перепланировку жилого помещения

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ, в.т.ч. перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах ДОПУСКАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩИХ РАЗРЕШЕНИЙ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Инна Владимировна, вы получили разрешение на перепланировку?

Газовая служба не выдаст вам технические условия, не согласует перенос газового оборудования, пока вы не узаконите перепланировку.

Сообщите, если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов.

С уважением, Морозова С.