8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли вернуть прежнюю должность декретнице, если на ее месте временный работник?

Добрый день! Меня зовут Елена. Я устроилась на работу, на место девочки,которая уходит в декрет. Устроили меня не на декретную ставку, а на неопределенный срок т.е. полностью официально на ее должность. Когда она вернётся с декрета её должны вернуть на прежнюю должность или подыскать свободную вакансию в компании?

, Елена, г. Москва
Анна Павлова
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена!

Все зависит от того, что указано в вашем трудовом договоре.

Если вас взяли на время отсутствия девушки, то в трудовом договоре должно быть это указано и он должен быть срочным (с указанием срока окончания трудового договора, или с указанием события — выход на рабочее место сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком).

Если у вас этого нет, то вас фактически взяли не на должность девушки. Так как в соответствии с ТК РФ, ее рабочее место сохраняется за ней.

При выходе из отпуска по уходу за ребенком, девушка выйдет на ту должность, которую она занимала до ухода в отпуск.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

В трудовом договоре этого не указано, получается она на эту должность не сможет вернутся в таком случае?

Нет, девушка выйдет в любом случае на ту должность, которую оставляла. Так как это обязанность работодателя предоставить и сохранить рабочее место будущей маме.

В вашем случае работодатель должен вводить новую штатную единицу, либо перезаключать с вами трудовой договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090352, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
И сам договор, возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку?
Здравствуйте,меня зовут Павел,рассказываю ситуацию,купил уроки в онлайн школе,но не понравилось обучение,понял что не моё и в этом направлении обучаться больше сил нет,написал руководителю проекта,скриншоты предоставил ниже,она говорит что возможно вернуть только 10 процентов стоимости от всей суммы и тд,обучение прошёл не до конца,осталось ещё много,но уже понял что не моё и дальше продолжать не хочу. И сам договор,возможно ли вернуть деньги или хотя бы отменить рассрочку? Сам договор скинул в пдф файле.
, вопрос №4088188, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2018