Купил машину и сразу хочу продать - что делать?

купил машину в организации. б/у. договор купли-продажи у меня на руках. в паспорте тс меня уже указали, как собственника. в свидетельстве о регистрации тс — собственник пока организация.

я бы хотел автомобиль сразу продать и зарегистрировать в ГИБДД на нового владельца.

вопрос — что конкретно мне необходимо сделать/оформить, чтобы всё прошло гладко и, желательно, без налогов? в какие сроки оформлять ОСАГО. с новым собственником нужен ли договор купли-продажи или лучше дарственную оформить?

Короче — нужен детальный план действий.

  • image
    .png
, Кос, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Короче — нужен детальный план действий.

Кос

Заключаете с новым покупателем договор купли-продажи (если не платить налог, то условно в договоре вписываете стоимость автомобиля по которой Вы его купили или ниже этой покупки на 10 рублей), вписываете данные нового собственника в ПТС и отдаете ему весь пакет документов на машину, включая и копию Вашего экземпляра договора купли продажи.

Полис ОСАГОЮ, Вам оформлять не нужно если с момента вашей покупки не прошло 10 дней.

Это прямо оговорено в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Промежуточная регистрация автомобиля на Ваше имя в ГИБДД также не требуется если с момента покупки Вами автомобиля — также не прошло 10 дней.

Автомобиль на учет уже будет ставить новый собственник.

Из п. 2 Правил и п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других. Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (Решения Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, от 02.07.2014 N АКПИ14-582).

Кос
Клиент, г. Москва

Т.е. мне необходимо:
1. составить ДКП с покупателем. сумму указать меньше покупной
2. составить акт приёма-передачи
3. вписать его в паспорт
4. передать ему данный пакет документов, забрать деньги и передать автомобиль
всё верно?
2 вопроса — важно, какая дата будет в нашем с ним ДКП?
                  — если в паспорте я уже указан как собственник — могу ли я не давать ему свой ДКП с организацией? его поставят на учёт?

Т.е. мне необходимо:
1. составить ДКП с покупателем. сумму указать меньше покупной
2. составить акт приёма-передачи
3. вписать его в паспорт
4. передать ему данный пакет документов, забрать деньги и передать автомобиль
всё верно?

Кос

Да все верно.

Что касается даты ДКП — то ориентируетесь таким образом, чтобы Вам уложится в 10 дней с того момента когда Вы сами приобрели автомобиль.

— если в паспорте я уже указан как собственник — могу ли я не давать ему свой ДКП с организацией? его поставят на учёт?

Кос

Вы можете отдать копию своего договора. За Вами автомобиль на учет ставится не будет.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Вы можете продать автомобиль даже не смотря на то, что вы не указаны в свидетельстве о регистрации т/с. Однако помните, что вам был дан 10 дневный срок, в течение которого вы обязаны были зарегистрировать купленный автомобиль. Если эту обязанность вы не выполнили, сотрудники ГИБДД могут теперь привлечь вас к ответственности по ст. 19.22.

Что касается плана — тут все просто.

1. Составьте письменный договор купли-продажи, где укажите обязательно время и место его заключения, марку, модель и прочие характеристики автомобиля, стоимость, условие о том, что покупатель ознакомлен с технчиеским состоянием т/с и претензий по нему не имеет.

2. Составьте акт приема передачи, где опять же подробно опишите техническое состояние автомобиля, дабы избежать претензий покупателя по качеству товара в дальнейшем.

3. Внесите запись в ПТС.

4. Передайте ключи и документы.

Желательно, чтобы новый собственник зарегистрировал авто в день сделки.

Договор ОСАГО будет заключать уже новый собственник.

Если проданный вами автомобиль находился в собственности менее трех лет, вы обязаны задекларировать доход от его продажи и уплатить с него подоходный налог. При исчислении налога вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Если вы подарите авто, налог будет платить уже его новый собственник.

Кос
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу подарить автомобиль? Как это делается?

Кос

Составляется договор дарения в простой письменной форме.