8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купил машину и сразу хочу продать - что делать?

купил машину в организации. б/у. договор купли-продажи у меня на руках. в паспорте тс меня уже указали, как собственника. в свидетельстве о регистрации тс — собственник пока организация.

я бы хотел автомобиль сразу продать и зарегистрировать в ГИБДД на нового владельца.

вопрос — что конкретно мне необходимо сделать/оформить, чтобы всё прошло гладко и, желательно, без налогов? в какие сроки оформлять ОСАГО. с новым собственником нужен ли договор купли-продажи или лучше дарственную оформить?

Короче — нужен детальный план действий.

  • image
    .png
, Кос, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Короче — нужен детальный план действий.

Кос

Заключаете с новым покупателем договор купли-продажи (если не платить налог, то условно в договоре вписываете стоимость автомобиля по которой Вы его купили или ниже этой покупки на 10 рублей), вписываете данные нового собственника в ПТС и отдаете ему весь пакет документов на машину, включая и копию Вашего экземпляра договора купли продажи.

Полис ОСАГОЮ, Вам оформлять не нужно если с момента вашей покупки не прошло 10 дней.

Это прямо оговорено в ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Промежуточная регистрация автомобиля на Ваше имя в ГИБДД также не требуется если с момента покупки Вами автомобиля — также не прошло 10 дней.

Автомобиль на учет уже будет ставить новый собственник.

Из п. 2 Правил и п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» следует, что регистрация транспортных средств проводится в целях их государственного учета, надзора за техническим состоянием, допуска к дорожному движению и других. Регистрация сама по себе не является основанием возникновения права собственности и представляет собой лишь единовременный акт допуска технически исправного транспортного средства к дорожному движению (Решения Верховного Суда РФ от 13.08.1999 N ГКПИ99-566, от 02.07.2014 N АКПИ14-582).

0
0
0
0
Кос
Кос
Клиент, г. Москва

Т.е. мне необходимо:
1. составить ДКП с покупателем. сумму указать меньше покупной
2. составить акт приёма-передачи
3. вписать его в паспорт
4. передать ему данный пакет документов, забрать деньги и передать автомобиль
всё верно?
2 вопроса — важно, какая дата будет в нашем с ним ДКП?
                  — если в паспорте я уже указан как собственник — могу ли я не давать ему свой ДКП с организацией? его поставят на учёт?

Т.е. мне необходимо:
1. составить ДКП с покупателем. сумму указать меньше покупной
2. составить акт приёма-передачи
3. вписать его в паспорт
4. передать ему данный пакет документов, забрать деньги и передать автомобиль
всё верно?

Кос

Да все верно.

Что касается даты ДКП — то ориентируетесь таким образом, чтобы Вам уложится в 10 дней с того момента когда Вы сами приобрели автомобиль.

— если в паспорте я уже указан как собственник — могу ли я не давать ему свой ДКП с организацией? его поставят на учёт?

Кос

Вы можете отдать копию своего договора. За Вами автомобиль на учет ставится не будет.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте!

Вы можете продать автомобиль даже не смотря на то, что вы не указаны в свидетельстве о регистрации т/с. Однако помните, что вам был дан 10 дневный срок, в течение которого вы обязаны были зарегистрировать купленный автомобиль. Если эту обязанность вы не выполнили, сотрудники ГИБДД могут теперь привлечь вас к ответственности по ст. 19.22.

Что касается плана — тут все просто.

1. Составьте письменный договор купли-продажи, где укажите обязательно время и место его заключения, марку, модель и прочие характеристики автомобиля, стоимость, условие о том, что покупатель ознакомлен с технчиеским состоянием т/с и претензий по нему не имеет.

2. Составьте акт приема передачи, где опять же подробно опишите техническое состояние автомобиля, дабы избежать претензий покупателя по качеству товара в дальнейшем.

3. Внесите запись в ПТС.

4. Передайте ключи и документы.

Желательно, чтобы новый собственник зарегистрировал авто в день сделки.

Договор ОСАГО будет заключать уже новый собственник.

Если проданный вами автомобиль находился в собственности менее трех лет, вы обязаны задекларировать доход от его продажи и уплатить с него подоходный налог. При исчислении налога вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Если вы подарите авто, налог будет платить уже его новый собственник.

0
0
0
0
Кос
Кос
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу подарить автомобиль? Как это делается?

Т.е. я могу подарить автомобиль? Как это делается?

Кос

Составляется договор дарения в простой письменной форме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, я купил машину, бывший хозяин сказал что запрет на 20тыс, после покупки хотел поставить учёт, а
Здравствуйте,я купил машину, бывший хозяин сказал что запрет на 20тыс, после покупки хотел поставить учёт,а там запрет на 225 тысяч,что делать в этом случае, можно ли запрет перенести ну другой объект бывшего владельца или что делать
, вопрос №3907104, Турик, г. Стерлитамак
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я собственник автомобиля, машина находится в ДНР и на ДНР учете и номерах, хочу ее продать, у меня паспорт РФ и
Здравствуйте! Я собственник автомобиля, машина находится в ДНР и на ДНР учете и номерах, хочу ее продать, у меня паспорт РФ и прописка на территории ДНР, но я нахожусь в Москве, поэтому хочу чтоб этим всем занимался мой родственник, какие документы нам нужно сделать, чтоб без проблем продать автомобиль без моего присутствия?
, вопрос №3905294, Элина, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте, купил машину б/у обо всех недостатках сказано не было изначально, что привело к тому что
Здравствуйте, купил машину б/у обо всех недостатках сказано не было изначально, что привело к тому что приехав домой уже через час после покупки авто (оплата была полной сразу черед банк) оно перестало запускаться видимо умер генератор (об этом сказано не было) по мимо этого ранее на машине был скручен пробег другими владельцами, а так же сам авто продан без стс (об этом изначально информация была), еще через час попыток запустить авто я позвонил продавцу и предложил вернуть машину и деньги на что получил отказ
, вопрос №3905204, Денис, г. Златоуст
Исполнительное производство
Не могу переоформить машину, так как исполнительное производство законченно и в архиве уже 6 лет и приставы не могут найти ИП что делать как снять ограничение?
Не могу переоформить машину, так как исполнительное производство законченно и в архиве уже 6 лет и приставы не могут найти ИП что делать как снять ограничение ?
, вопрос №3904515, Андрей, г. Курск
Семейное право
Что делать что бы поменять отчество ребенку на нынешнего парня?
Здравствуйте, я забеременела быв в браке, но от другого мужчины, будучи беременна разошлась с мужем! Родив в свидетельство о рождении мне автоматически написали бывшего мужа, дали фамилию и отчество его ребенку.Что делать что бы поменять отчество ребенку на нынешнего парня?
, вопрос №3904123, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2018