Можно ли предъявить один иск по защите чести и достоинства к нескольким ответчикам?

Несколько сми городских опубликовали статьи, могу ли подать иск к нескольким сразу ? Или отдельными исками к каждому нужно?

Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста. А в какой суд подавать? В любой по месту нахождения одного из ответчиков? Спасибо за ответ
, Анастасия, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Да.

Статья 40.  ГПК рф Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

В соответствии со ст.40 ГПК РФ:

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

следует обращаться только в районный суд, обязательно по месту проживания ответчика, ну а если это иск по отношению к организации – по месту непосредственного нахождения именно этой организации. То есть если иск направлен к организации, он отправляется в районный суд по адресу нахождения организации, а не ее владельца. Это важно, иск подается по району, в котором проживает ответчик, а не вашего. Придется подавать иск даже в суд другого района или, представьте себе, города, если вы живете далеко от ответчика. Такие ситуации, правда, не часто, но иногда встречаются на практике, поэтому никогда не забывайте об этом небольшом, но, несомненно, важном нюансе. Но, несмотря на это, в некоторых случаях, на усмотрение истца допускается судом подача иска по месту жительства истца, вне зависимости от места проживания ответчика. Также, есть такой момент как «договорная подсудность», то есть самостоятельный выбор суда, при согласии обеих сторон.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если ответчиков несколько? То по адресу одного из них?