8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как документально оформить возмещение ущерба?

Сотрудник юр.лица причинил ущерб оборудованию принадлежащему ИП. Юр.лицо не возражает возместить убытки. Как правильно оформить процесс возмещения документами (счета, акты и т.п.)?

Уточнение от клиента

Факт причинения ущерба на данный момент никак не зафиксирован. Нужно ли по этому поводу оформлять какие-то бумаги?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Акт о возмещении ущерба.

http://nsovetnik.ru/uwerb/akt-...

1
0
1
0

В акт включить следующие данные:

Перечень имущества, предметов, вещей, которые пострадали в результате действий виновника;
Характер повреждений, а также исключение случайного фактора возникновения данной ситуации (в некоторых случаях);
Денежная сумма, которая покроет затраты собственника на ремонт или восстановление имущества или иных вещей;
Промежуток времени, в течение которого будет произведен расчет с собственником;
Иные положения, имеющие существенное значение для реализации процесса возмещения ущерба.

0
0
0
0

Считаю, что акт о причинении и возмещении ущерба уже будет доказывать факт действий лица, обязанного возместить причиненные убытки.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Андрей, здравствуйте. 

Юр лицо возмещает причиненный вред в том числе по закону. 

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Чтобы у проверяющих не возникло вопросов по переведенным суммам, вы можете направить юр лицу претензию с расчётом возмещения и реквизитами, получить утвердительный ответ, юр лицо переводит деньги вам на счёт в счёт возмещения вреда. 

0
0
0
0
Факт причинения ущерба на данный момент никак не зафиксирован. Нужно ли по этому поводу оформлять какие-то бумаги?

Роман Новиков

настоятельно рекомендуется составить акт в отношении указанного происшествия с участием юр лица и ИП, чтобы у проаверяющих органов потом вопросов не возникло

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Составьте соглашение о добровольном возмещении  ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ… В соглашении необходимо сделать ссылку на документ, подтверждающий размер ущерба. Чаще всего, таким документов выступает оценочная экспертиза размера причиненного ущерба. 

В соглашении укажите данные сторон, ссылку на объект ущерба, размер и порядок возмещения ущерба (срок возмещения, наличными или на банковский счет)

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Юр.лицо не возражает возместить убытки. Как правильно оформить процесс возмещения документами (счета, акты и т.п.)?

Андрей

Андрей, добрый день! Согласно ст. 1068 ГК

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

соответственно необходимо составить акт о событии и характере причиненного ущерба,  на его основании соглашение между ЮЛ и ИП о выплате размера ущерба, предварительно со стороны ИП в адрес ЮЛ может быть направлена претензия с приложением акта и расчетом размера ущерба

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Лучше всего оформить Акт по форме ТОРГ-15 в соответствии с постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, несмотря на то, что в соответствии с письмом департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16.09.2016 № 03-01-15/54413 указанная унифицированная форма не является обязательной к применению и может быть использована только по желанию сторон. 

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

Если вы собираетесь компенсировать причиненный ущерб официально, путем перевода денежных средств с указанием основания, то в бухгалтерию должна быть представлена вся документация. описывающая данное обстоятельство.

Первоначально должен быть составлен акт о произошедшем.

После этого потерпевшая организация должна обратиться к юридическому лицу  с требованием о возмещении ущерба. 

На основании поступившего письма должен быть издан приказ приказ о проведении проверки по данному факту, и проверка должна быть проведена.

При проверке должны быть установлены обстоятельства причинения вреда. и его виновник.

Проверка может быть оформлена любым документом — актом, заключением и др.

После окончания проверки и принятия решения о компенсации вреда потерпевшему, которое будет служить основанием для бухгалтерии при переводе суммы для погашения ущерба.

Непосредственно с причинителя вреда организация, в которой он работает. может взыскать денежные средства в размере его среднемесячного заработка (если он не материально ответственное лицо).

Если же  причинитель вреда материально ответственное лицо, и имеется подписанный договор о полной материальной ответственности, с него может быть взыскан ущерб в полном размере.

0
0
0
0

В случае, если организация, в которой работает причинитель вреда. откажется платить, то составленный акт с участием сторон, и направленная претензия в адрес юр.лица будут служить основанием для возмещения ущерба в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
У меня украли 10000 рублей есть видео на суде смотрели. Вопрос почему я должен доказыаать значительнвй ущерб или нет?
, вопрос №4056831, Олег, г. Москва
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Уголовное право
Ущерб везде указан в сумме 2470р, а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует
Здравствуйте. Верно ли указан в обвинительном заключении ущерб по ст. 158 ч3 пГ , если согласно материалам дела подсудимый сначала перевел потерпевшей на карту 1р ( якобы пробный платеж ) а в последствии оплатил с карты потерпевшей услуги связи на 2470р ? Ущерб везде указан в сумме 2470р , а куда же делся 1р который был прежде переведен в сумме ущерба не фигурирует. Разве ущерб не 2469р ?
, вопрос №4055669, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Как компенсация, за моральный ущерб
Подруга заняла 1000₽ и не возвращает, игнорирует. Перед этим оставила у меня свои вещи. Я хочу их продать. Как компенсация, за моральный ущерб. Либо отдать с условием возвращения моих денег в двойном объеме. Законно ли это?
, вопрос №4054919, Полина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Развод еще не оформлен документально, но факт: разведены 2 года как и живем в разных городах
Здравствуйте ! Нужен ли мне официальный документ о разводе чтобы не увольняли с работы как одинокую мать . Развод еще не оформлен документально ,но факт : разведены 2 года как и живем в разных городах
, вопрос №4054794, Нуржан, г. Тамбов
Дата обновления страницы 05.04.2018