1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

Здравствуйте! В 2017 году продала квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3450000руб. И приобрела в этом же году за 3400000 руб.(у близкого родственника). Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

04 Апреля 2018, 11:05, вопрос №1956245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Первую квартиру покупали или получили в наследство (в дар)? Близкий родственник — уточните конкретнее о степени родства.

04 Апреля 2018, 11:18
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виталий! Первая квартира приобретена по предоставленной социальной выплате за счет средств бюджета (2 390 652 руб.). Близкий родственник -дочь. 

04 Апреля 2018, 11:27
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Теоретически у вас есть право на два вычета.

1. В связи с продажей квартиры — размер вычета составляет 1 млн. рублей. Он позволяет при исчислении налога не учитывать в полученном доходе 1 млн. рублей. То есть если квартиру продали за 3.450.000 рублей, налог исчислят с 2.450.000 рублей.

2. В связи с покупкой квартиры. Максимальный размер вычета можно получить с расходов, не превышающих 2 млн. рублей, соответственно, размер вычета составит 260 тыс. рублей (13% от 2 млн. рублей). Если покупка новой квартиры происходит в том же году, что и продажа старой квартиры, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога по старой квартире. Если взять ваш случай, то из 2.450.000 рублей вычтут еще 260 тыс. рублей и налог надо будет заплатить с 2.190.000 рублей. 

Однако у вас все осложняется тем, что квартиру вы купили у родной дочери, такая сделка относится к сделке между взаимозависимыми лицами и второй вычет в этом случае не предоставляется.

04 Апреля 2018, 11:36
Наталья
клиент, г. Ноябрьск

Хорошо, вычетами не пользоваться. Тогда доход может составить: 3450000-68000 (это сумма за услуги риэлтора по договору)-3400000=-18000? нет дохода, нет налога). Спасибо

04 Апреля 2018, 11:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Мне кажется, вы меня не поняли. Зачем вы разницу между стоимостью двух квартир высчитываете? Этот метод здесь не применяется. Так можно делать между ценой при покупке и продаже одной и той же квартиры, но не разных. По моим подсчетам, если все будет складываться удачно для вас, налог надо будет заплатить с суммы 2.190.000 рублей.

04 Апреля 2018, 11:54
Наталья
клиент, г. Ноябрьск

Понятно, а если первая
(проданная) квартира была ранее мной куплена (т.е. по соц.поддержке), то
налоговый вычет можно применять не «стандартный» 1 млн. руб., а – «в размере затрат» на эту квартиру?

04 Апреля 2018, 12:19
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15141
ответ
6169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Как вариант, такой расчет возможен, он более выгоден для вас, как мне кажется.

04 Апреля 2018, 12:20
Адвокат - Алексей
7106
ответов
1875
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте

Здравствуйте! В 2017 году продала квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3450000руб. И приобрела в этом же году за 3400000 руб.(у близкого родственника). Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

ПО сути у Вас доход получается 50000, т.е с этих денежных средств и нужно будет заплатить 13 %

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 346.16. Порядок определения расходов

04 Апреля 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.