Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

Здравствуйте! В 2017 году продала квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3450000руб. И приобрела в этом же году за 3400000 руб.(у близкого родственника). Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

, Наталья, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Первую квартиру покупали или получили в наследство (в дар)? Близкий родственник — уточните конкретнее о степени родства.

Наталья
Клиент, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Виталий! Первая квартира приобретена по предоставленной социальной выплате за счет средств бюджета (2 390 652 руб.). Близкий родственник -дочь.

Теоретически у вас есть право на два вычета.

1. В связи с продажей квартиры — размер вычета составляет 1 млн. рублей. Он позволяет при исчислении налога не учитывать в полученном доходе 1 млн. рублей. То есть если квартиру продали за 3.450.000 рублей, налог исчислят с 2.450.000 рублей.

2. В связи с покупкой квартиры. Максимальный размер вычета можно получить с расходов, не превышающих 2 млн. рублей, соответственно, размер вычета составит 260 тыс. рублей (13% от 2 млн. рублей). Если покупка новой квартиры происходит в том же году, что и продажа старой квартиры, этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога по старой квартире. Если взять ваш случай, то из 2.450.000 рублей вычтут еще 260 тыс. рублей и налог надо будет заплатить с 2.190.000 рублей.

Однако у вас все осложняется тем, что квартиру вы купили у родной дочери, такая сделка относится к сделке между взаимозависимыми лицами и второй вычет в этом случае не предоставляется.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Здравствуйте! В 2017 году продала квартиру (в собственности менее 3 лет) за 3450000руб. И приобрела в этом же году за 3400000 руб.(у близкого родственника). Какой налог следует заплатить, если не пользовалась налоговым вычетом?

ПО сути у Вас доход получается 50000, т.е с этих денежных средств и нужно будет заплатить 13 %

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)Статья 346.16. Порядок определения расходов