Почему пенсионный фонд не засчитывает службу в армии в льготный стаж?

в 1980-1983г служил в армии,сразу пошел учится на сварщика,в 1986г ушел со сварщика,в 1988-1994г работал мастером стройгрупы в вагонном депо,в ПФ вроде признают работу мастера но с 1992-1994г и сварщика, армию не засчитаем в льготный стаж а учебу да, потому что с 1992г не считается,хотя есть решение ВС РФ от 09 06 2016г №АКПИ16-452,говорят что отменили постановление Совмина СССР,а не закон,что делать

, геннадий, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Геннадий!

В настоящее время служба в армии относится к иным периодам деятельности, дающей право на пенсию с повышенным пенсионным коэффициентом — 1,7 га каждый год службы и не включается в специальный стаж, дающий право на пенсию за работу с особыми условиями труда. Основание — Федеральный закон № 400 «О страховых пенсиях». Если у Вас шла бы речь о пенсионном обеспечении военнослужащих или иных лиц, которым пенсия назначается в соответствии с этим законом, то служба в рядах СА засчитывалась бы в такой стаж

геннадий
Клиент, г. Москва

назначение пенсии расматривается по тем законам когда человек работал, значит период до 1992г расматривается по закону от 1972г, а после 1992г по закону 1992г, вот и хочу узнать можно ли армию и учебу добавить к льготному стажу или только армию  а учебу нет

Уважаемый Геннадий! Если Вы вышли на пенсию до января 2015 года, то к Вам должны были применить закон «О трудовых пенсиях» Там действительно был иной порядок. Но если пенсию назначили после января 2015 то применяется исключительно ФЗ № 400.