Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Первое высшее образование, обязан ли работадатель отпустить меня на 4 месяца?

Здравствуйте!Я получаю первое высшее образование,учусь заочно.Обязан ли работадатель отпустить меня на написание квалифицмонной работы и платить при этом 4 месяца среднюю зп?

30 Августа 2013, 09:19, вопрос №195616 Анна, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Митряева Людмила

    Уважаемая
    Анна, здравствуйте!


    Статья 137 Трудового Кодекса РФ устанавливает:


     Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
    профессионального образования независимо от их  организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих
    учреждениях, работодатель предоставляет  дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    — прохождения промежуточной аттестации на первом ивтором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
    — подготовки и защиты выпускной квалификационнойработы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;
    — сдачи итоговых государственных экзаменов — 1 

    месяц.


    Из буквального прочтения нормы ст. 173  ТК РФ следует, что для получения указанного отпуска необходимо соблюдение следующих условий:

    — образовательное учреждение должно быть аккредитовано;
    — успешное обучение.

    Если данные условия соблюдены, то по трудовому  законодательству работодатель обязан предоставить Вам отпуск на 4 месяца с сохранением среднего заработка.


    Что значит успешное обучение? Ни ТК РФ, ни другие  нормативные акты не дают определения данного понятия. Считается, что студент обучается успешно, если не имеет академической задолженности за предыдущий семестр, выполнил все работы (курсовые, лабораторные), сдал зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и допущен к очередной сессии.

    В любом случае успешность обучения подтверждает выданная вузом справка-вызов, которая одновременно свидетельствует о том, что в данный период Вы будете готовить и защищать ВКР и сдавать итоговые экзамены.


    30 Августа 2013, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Митряева Людмила

    допущена опечатка:

    *Статья 173 Трудового Кодекса РФ устанавливает

    30 Августа 2013, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats