Первое высшее образование, обязан ли работадатель отпустить меня на 4 месяца?

Здравствуйте!Я получаю первое высшее образование,учусь заочно.Обязан ли работадатель отпустить меня на написание квалифицмонной работы и платить при этом 4 месяца среднюю зп?

, Анна, г. Хабаровск
Людмила Митряева
Юрист, г. Москва

Уважаемая
Анна, здравствуйте!

Статья 137 Трудового Кодекса РФ устанавливает:

 Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего
профессионального образования независимо от их  организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих
учреждениях, работодатель предоставляет  дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

— прохождения промежуточной аттестации на первом ивтором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);
— подготовки и защиты выпускной квалификационнойработы и сдачи итоговых государственных экзаменов — 4 месяца;
— сдачи итоговых государственных экзаменов — 1

месяц.

Из буквального прочтения нормы ст. 173  ТК РФ следует, что для получения указанного отпуска необходимо соблюдение следующих условий:

— образовательное учреждение должно быть аккредитовано;
— успешное обучение.

Если данные условия соблюдены, то по трудовому  законодательству работодатель обязан предоставить Вам отпуск на 4 месяца с сохранением среднего заработка.

Что значит успешное обучение? Ни ТК РФ, ни другие  нормативные акты не дают определения данного понятия. Считается, что студент обучается успешно, если не имеет академической задолженности за предыдущий семестр, выполнил все работы (курсовые, лабораторные), сдал зачеты по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, и допущен к очередной сессии.

В любом случае успешность обучения подтверждает выданная вузом справка-вызов, которая одновременно свидетельствует о том, что в данный период Вы будете готовить и защищать ВКР и сдавать итоговые экзамены.

допущена опечатка:

*Статья 173 Трудового Кодекса РФ устанавливает