Как подать на развод, если у меня нет паспорта?

Здравствуйте меня зовут Дарья. у меня есть проблема я бы хотела узнать у вас возможно ли мне подать заявление на развод без своего паспорта... Дело в том что мой паспорт сгорел вместе с другими документами а мне нужно срочно подать на развод... ждать я не могу. но все данные своего паспорта я знаю на изусть.... возможно ли это заранее спасибо

, Дарьяшка Котова,
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Дарья! Пока Вы оформляете новый паспорт, Вы можете получить временное удостоверение личности. Выдается на 2 месяца. Срок может быть продлен по заявлению гражданина.

Обратите ВНИМАНИЕ:

В некоторых подразделениях ФМС «особо бдительные» сотрудники отказывают в выдаче временного удостоверения личности, требуя дополнительные документы либо аргументируя это тем, что для проверки личности гражданина требуется время.

Это незаконно. Ни в одном нормативном правовом акте нет оснований для отказа в выдаче временного удостоверения.

Действия таких сотрудников вы можете обжаловать их непосредственному начальнику.

Для подачи на развод через ЗАГС (Оба супруга должны быть согласны на развод): заявление, паспорт, свидетельство о браке, квитанция об уплате гос. пошлины.

Упростить развод поможет услуга подачи заявления через интернет. Один из супругов регистрируется на сайте «Госуслуги», получает код активации, заполняет форму, указывает реквизиты всех необходимых документов (паспортов, СНИЛС, свидетельства о браке), оплачивает госпошлину (можно также через интернет). Потом оба супруга должны будут явиться в отдел ЗАГС в определенный день и собственноручно подписать заявление. В противном случае оно считается ничтожным, а развод не состоится.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Дарьяшка, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Дарьяшка, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!