Добрый день, Дарья! Пока Вы оформляете новый паспорт, Вы можете получить временное удостоверение личности. Выдается на 2 месяца. Срок может быть продлен по заявлению гражданина.
Обратите ВНИМАНИЕ:
В некоторых подразделениях ФМС «особо бдительные» сотрудники отказывают в выдаче временного удостоверения личности, требуя дополнительные документы либо аргументируя это тем, что для проверки личности гражданина требуется время.
Это незаконно. Ни в одном нормативном правовом акте нет оснований для отказа в выдаче временного удостоверения.
Действия таких сотрудников вы можете обжаловать их непосредственному начальнику.
Для подачи на развод через ЗАГС (Оба супруга должны быть согласны на развод): заявление, паспорт, свидетельство о браке, квитанция об уплате гос. пошлины.
Упростить развод поможет услуга подачи заявления через интернет. Один из супругов регистрируется на сайте «Госуслуги», получает код активации, заполняет форму, указывает реквизиты всех необходимых документов (паспортов, СНИЛС, свидетельства о браке), оплачивает госпошлину (можно также через интернет). Потом оба супруга должны будут явиться в отдел ЗАГС в определенный день и собственноручно подписать заявление. В противном случае оно считается ничтожным, а развод не состоится.