Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Право на северную надбавку к пенсии

Здравствуйте, имею ли я право получать пенсию с РК 20% если у меня служба в ВС РФ с 1998 по 2006 в Комсамольске на амуре, РК 50% и в Красноярском крае с 2006 по настоящий момент РК 20% при перезде в Краснодар имею ли я право сохранить в пенсию северный коэффицент. И если да, то обязательно ли получать первую пенсию в Красноярском крае?

27 Августа 2013, 08:19, вопрос №195614 Станислав, г. Красноярск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.
    Не претендуя на гонорар рекомендую прочитать Вам официальные разъяснения ПФ на данном ресурсе- www.pfrf.ru/ot_yugra/all_pens/3824.html, если что-то не понятно задавайте  вопросы, попробуем разобраться.

    27 Августа 2013, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Данный ресурс пуст

    27 Августа 2013, 08:32
  • Юрист - Цыбизов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Если у вас возникнут сложности с открытием ссылки, приведенной коллегой, удалите запятую после html, и тогда страница откроется. 

    На всякий случай «чистая ссылка»

    www.pfrf.ru/ot_yugra/all_pens/3824.html

    27 Августа 2013, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    27 Августа 2013, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хорохордин Евгений

    ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:
    — необходимый стаж работы на Крайнем Севере (не менее 15 лет) либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (не менее 20 лет) на 01.01.2002г., либо если пенсионер на 01.01.2002 год проживал в данной местности.

    Данный Закон работает для жителей, которые решили переехать из районов Крайнего Севера и приравненные к ним местности и для тех, кто проживает в других регионах России и не получает повышенную базовую часть трудовой пенсии, но отработал соответственно 15 лет (РКС) и 20 лет (МКС).

    Отсюда и следует вывод

    27 Августа 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats