Должны ли мы нести расходы на оплату судебных издержек при выписке из квартиры?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Повестка из суда по выписке из квартиры не приходила, об этом узнали случайно в суде. То что собственник хочет выписать не знали. Приехали за неделю до суда ознакомиться с делом (19 февраля). Сами пошли и выписались. Штамп в паспорте стоит 26 февраля. Заседание суда было 27 февраля. Суд хочет взыскать в пользу истца 30000 рублей за адвоката и 300 рублей за госпошлину. Ссылаясь на то, что выписка произведена после подачи исца в суд (20 января). Правомерно ли это, если нас никто не уведомлял об этом?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Правомерно ли это, если нас никто не уведомлял об этом?

Ирина

Здравствуйте! Да, правомерно, но 30 000 рублей это слишком много. Максимум 5 000 рублей. Кроме того, Вам нужно заявить о нарушении претензионного порядка, что влечет отказ в иске.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

по поводунарушения претензионного порядка в каком законе это написано?

В зависимости от того на каком основании вы там проживали. Есть ст.699 ГК РФ

Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ирина! Безусловно такая обязанность есть, но возможно их уменьшить исходя из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1
«О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

11. Разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

К сожалению, в связи с тем, что сняты с учета были после подачи иска в суд, то правомерно, но заявите о несоразмерности, т.к. по сути не было заседаний и дело не рассматривалось.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 100 ГПК РФ >>>

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Максимальная цена — это за составление документов для суда, т.к. представитель не был на заседаниях, а по цене это 5-7 тр. ни больше.

Госпошлину к сожалению придется оплатить в полном размере.

Т.к. вы незнали о том, что нужно сняться с учета и вам требование не прдъявляли, то заявите о том, что претензионный порядок не соблюден и иск оставтя без рассмотрения и можно будетизбежать выплаты всех расходов.

Статья 222 ГПК РФ Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Ссылаясь на то, что выписка произведена после подачи исца в суд (20 января). Правомерно ли это, если нас никто не уведомлял об этом?

Ирина

Ирина, добрый день! Согласно ст. 101 ГПК

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

поэтому в данном случае истец прав, спорить тут можно только по размеру расходов на оплату услуг представителя с учетом объемов проведенной им работы и средних расценок на услуги адвокатов в регионе, например

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Ну, Обязательный претензионный порядок в данном случе не предусмотрен. Я бы на Вашем месте просил отказать истцу в возмещении судебных расходов всвязи со злоупотреблением правом со стороны истца:

ГК Рф Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1 Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Скорее всего придется возместить затраты истца, но в гораздо меньшей степени.

Пленум ВС РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» отметил, что решением в пользу стороны может быть не только постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении требований, но и определение о прекращении производства;- определение об оставлении заявления без рассмотрения;- акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанций, которым завершено производство по делу.

Суд взыщет издержки с истца в пользу ответчика в случаях прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения.

Этот вывод соответствует сложившейся ранее судебной практике (вопрос N 1 Обзора законодательства и судебной практики за первый квартал 2009 г. ВС РФ (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 03.06.2009, без номера), Определение ВС РФ от 28.12.2015 N 307-ЭС15-14020 по делу N А05-2342/2014).

Даже если ответчик добровольно удовлетворил требования истца, в связи с чем суд принял решение по делу или определение о прекращении производства, он все равно должен будет возместить издержки (п. 26 Постановления, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ, ч. 1 ст. 113 КАС РФ, ст. 110 АПК РФ).

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.

В принципе. вы как ответчики должны нести судебные расходы, во всяком случае, по оплате государственной пошлины.

Что же касается оплаты услуг адвоката, то его работа в данном случае заключалась в составлении искового заявления и направлении его в суд.

Эта категория не дел не относится к сложным делам. и составление искового заявления о лишении права пользования жилым помещением — это дело 15 минут.

И правовую экспертизу документов проводить тут не надо.

Даже с учетом того, что адвокат сам направлял (или отвозил) документы в суд, его услуги просто не могут стоить более 5 000 руб (и это максимальный размер).

К делу наверняка приложен договор об оказании услуг, и посмотрите, что именно входит в предмет договора.

Если 30 000 рублей на адвоката включают в себя и работу в суде первой инстанции, и еще какие-либо  услуги. которые он не оказывал, смело требуйте уменьшения суммы, которую с вас хотят взыскать.

Если же адвокат взял 30 000 рублей с истца за составление искового заявления, заявляйте о несоразмерности выполненной работы и требований истца.

Эту сумму с вас взыскать не должны.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не отказывалась выписаться из квартиры. Почему я должна платить, если меня даже не уведомили об этом. Получается в суд можно подать по любой причине и взыскать непонятные суммы с ответчика