Здравствуйте, Юрий!
Регулируется процедура банкротства физических лиц Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротства)», далее – Закон № 127-ФЗ. Основная причина возникновения задолженности физических лиц – просрочка графика погашения одного или нескольких кредитов.
Прием заявления от физического лица для признания несостоятельности производится при наличии условий, оговоренных в ст. 213.3 Закона № 127-ФЗ – долга более 500 тысячи просрочке более 3 месяцев. Дополнительные условия неплатежеспособности рассматриваются в процессе судебного заседания. В сумму долга включаются заимствованные средства и проценты, начисленные к уплате. Штрафные санкции, предъявленные банком, в задолженность не включаются.
Из Вашего жилья никто Вас не выселит. Об этом говориться в ст.446 ГК РФ.
В общем когда будете должны 500 тыс.руб можно будет банкротиться, а с единственного жилья никто не выселит.
А что делать, если коллекторы уже приезжают, требуют возврата? Как вести себя? И можно ли доверять организациям которые предоставляют услуги банкротства? Куда обращаться с заявлением?
Если коллекторы будут угрожать пишите в полицию заявление. Организации предоставляющие такие услуги могут быть разные как добросовестные, так и не очень. Кроме того не стоит забывать, что они предоставляют свои услуги на платной основе.
Обращаться нужно в Арбитражный суд по месту жительства. Предварительно нужно оплатить госпошлину. Размер составляет 300р. и внести на депозит суда 25 000 р. за работу финансового управляющего.