Прием младшего ребенка в 1 класс школы, где уже учится старший

Здравствуйте.Старший сын учится не по месту жительства в 2 классе .Младшего не принимают в эту же школу ,говорят мест больше нет.Как быть,куда обращаться с этим вопросом

, Евгения, г. Владивосток
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Евгения!

 В принципе Вам школа вправе отказать при отсутствии мест в школе.

ФЗ «Об образовании»
ст. 67

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Для проверки законности отказа обратитесь в отдел образования города. Может у директора сразу найдётся одно свободное место.

Евгения
Клиент, г. Владивосток

почемута для детей кто ходит к ним в дошколенок не по месту жительства они принимают их на равна с теми кто по месту жительства

Попробуйте обратиться к директору, если не поможет то в отдел образования.