Как обозначить порядок наследования дома после смерти одного из собственников?

У нас дом 5 собстаенников. Трое детей и я с мужем. Двое старших от первого мужа. Вопрос! Как сделать так что бы бывший муж не мог претендовать ни на что в случае моей смерти?

, Екатерина, г. Энгельс
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с правилами части 3 Гражданского кодекса РФ, Ваш бывший муж не является наследником имущества в случае Вашей смерти. Наследниками первой очереди являются супруг (брак с которым не расторгнут), дети, родители… Соответственно в случае Вашей смерти — наследовать будут дети и второй супруг в равных долях. Ваш бывший супруг является наследником только по отношению к общим детям, равно как и они (дети) — по отношению к своему отцу..