Здравствуйте Отключили электричество за неуплату на съемной

Здравствуйте!

Отключили электричество за неуплату, на съемной квартире. Я сразу же оплатил долг и оставил заявку в петроэнергосбыт на включение электричества, мою заявку оформили, но сказали, что включение произойдет в течении 2 рабочих дней, без электричества оставаться желания не было и я самостоятельно сорвал пломбу в щитке и включил тумблер.

Расскажите, что за это может грозить? Я повторюсь, квартира съемная, будут ли вообще они что-то предпринимать в этом случае? По факту смогут ли вообще доказать, что это именно я произвел включение и будут ли фиксировать факт самовольного срыва пломбы? Спасибо.

  • photo_2018-04-03_18-29-16
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

без электричества оставаться желания не было и я самостоятельно сорвал пломбу в щитке и включил тумблер.

Расскажите, что за это может грозить? Я повторюсь, квартира съемная, будут ли вообще они что-то предпринимать в этом случае? По факту смогут ли вообще доказать, что это именно я произвел включение и будут ли фиксировать факт самовольного срыва пломбы?

Александр

Если объективных доказательств Ваших действий нет, то к ответственности Вас не привлекут. Конечно же, можно указывать на Вашу заинтересованность, но только этого не достаточно.

что за это может грозить?

За сам факт срыва пломбы КоАП РФ предусматривает следующее:

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

я самостоятельно сорвал пломбу в щитке и включил тумблер

Если щиток находится в месте свободного доступа неограниченного круга людей, однозначно нельзя утверждать, что именно Вы сорвали пломбу и включили питание.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день.В принципе. за такие действия предусмотрена административная ответственность. но крайне маловероятно. что при наличии оплаты кто-то будет с этим связываться.

Скорее всего. вас спросят. зачем вы сорвали пломбу, вы ответите. что никакого отношения к этому не имеете, и на этом все закончится.

Повторно вас отключать при отсутствии задолженности вас никто не будет.

В крайнем случае. заплатите штраф — 100 рублей

Максимум — 300.

И все.

Удачи.