8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность оформления расписки вместе с договором купли-продажи квартиры

Добрый вечер!

Интересует следующий момент в заключении договора купли-продажи квартиры (я продавец): покупатель настаивает на том, чтобы я написала расписку о получении денежных средств. Но я читала, что, если в договоре стоит формулировка "оплата получена продавцом до регистрации сделки росреестром", то при желании расписку можно впоследствии трактовать как повторное получение денежных средств за одну и ту же квартиру, так как по документам это будет проходить и в договоре, и в расписке. Как обезопасить себя в данном случае? Прописывать в договоре, что оплата продавцом получена после регистрации сделки в росреестре (например, через сейфовую ячейку), или просто отказывать покупателю в такой расписке?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! Покупателю может понадобиться расписка для предъявления, например, в налоговые органы. Для Вас никакой опасности нет, если Вы правильно напишете расписку, то есть укажете в ней реквизиты договора купли-продажи, имущество, за которое получили деньги, а также можете сделать ссылку на условие договора, в котором указано на получение денег до его подписания. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если в договоре я укажу сразу, что деньги я получаю после гос. регистрации сделки (потому что фактически я их только после этого и могу забрать из ячейки), это меня страхует от возможных последствий в плане дачи расписки покупателю?

Если у Вас денежные средства закладываются в ячейку, Вы должны указать это условие в договоре, потому это способо расчёта — одно из условий договора. Рисков с распиской никаких на самом деле нет, просто напишите её так, как я указала. И Пишите по факту получения денег, а не до того. 

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Желание покупателя понятно, потому что неоднократно бывало так, что при разрешении спора в суде суды в качестве получения оплаты требовали расписку в получении денег, не довольствуясь формулировкой в договоре.

расписку можно впоследствии трактовать как повторное получение денежных средств за одну и ту же квартиру

Анастасия

В расписке можно указать, что «сумму, указанную в п. договора, получил», и всё.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Светлана Терехина
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Анастасия!

Если Вы укажите  в ДКП пункт, что оплата получена продавцом до регистрации сделки, значит, денежные средства и должны быть переданы покупателем продавцу до регистрации сделки.

Если у Вас предусмотрено, что оплата будет произведена после регистрации сделки, значит именно это и необходимо прописывать в ДКП. Также необходимо прописать, каким образом покупатель произведет оплату по ДКП (банковская ячейка, безналичный перевод, наличными и т.д.). При этом, Вы правы, расписку о получении денег продавцу до регистрации сделки писать не требуется. 

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо

Похожие вопросы
Наследство
От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Отец умер, мама вступила в наследство, от отца остался дом и машина. Машина будет моя, как ее переоформлять на меня. От матери договор купли продажи или дарственное, или нужно ехать с ней переоформлять? Машину на себя она не переоформляла.
, вопрос №4077912, Вера, г. Москва
Земельное право
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
Хочу купить дом ни дом ни участок не стоят на кадастровом учете у продавца есть только договор купли продажи от старого хозяина как и с чего начать оформление собственности
, вопрос №4075327, Константин, г. Челябинск
Нотариат
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
Купил дом с участком по договору купли-продажи на дом и участок нет документов как оформить собственность
, вопрос №4075324, Константин, г. Челябинск
Недвижимость
Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
Здравствуйте, хотим купить квартиру, но продавец просит прописать сумму в договоре купле-продажи меньше, чем получит фактически. Оставшуюся часть суммы продавец хочет указать в отдельном договоре или в расписке как цена за "Неотделимые улучшения "Не могли бы вы пожалуйста подсказать, насколько стоимость неотделимых улучшений может быть высока, относительно стоимости самой квартиры? Если стоимость неотделимых улучшений превышает стоимость квартиры, это нормально?
, вопрос №4073572, Сергей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.04.2018