8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли куплю-продажу 1/2 доли дома оформлять через нотариуса?

Для приобретения 1/2 доли дома взяли согласие владельцев второй половины через нотариуса. Вопрос нужно ли куплю продажу тоже делать через нотариуса?

, Владимир Минкин, г. Магнитогорск
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Влалимир, так как судя из Вашего вопроса, собственность долевая у продавца, то такая сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Стоимость услуг нотариуса рекомендую уточнить у нотариусов Вашего города на личном приеме или по номеру телефона. Расходы обычно оплачивает покупатель полностью, либо 50/50 продавец с покупателем. Если будут вопросы,- обращайтесь в чат. С уважением, Суворова Виктория.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос нужно ли куплю продажу тоже делать через нотариуса?

Владимир

Да. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
 

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

1
0
1
0
Ольга Шмелева
Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Владимир!

Согласно Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» 

п. 1 ст.  24:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами (паспорта сторон сделок, правоустанавливающие документы на долю, справка о проживающих в квартире, выписка из ЕГРН). Нотариус за плату составит для вас договор купли-продажи, удостоверит его и с этим договором и с оплатой госпошлины вы уже обращаетесь в регистрационную службу (можно в МФЦ). 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
, вопрос №4061652, Оксана, г. Москва
Нотариат
Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей?
Здравствуйте! Как оформить куплю продажу своей доли в доме вместе с землей ? Продаю второму дольщику в этом доме
, вопрос №4059911, Виктория, г. Ангарск
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Договорное право
Приобрели машину в автосалоне, автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт
Здравствуйте! Приобрели машину в автосалоне,автосалон сделал скидку и указал в договоре купли-продажи, что скидка за счёт того,что каско будет оформлена в определенной компании с определенной суммой,а в случае если покупатель откажется от каско в этой компании,то он должен оплатить стоимость скидки на авто. Подскажите, пожалуйста,сроки договора купли продажи и как долго будет действовать такое услови
, вопрос №4059184, Светлана, г. Ставрополь
Недвижимость
Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи?
Решила купить дом. Вопрос: деньги отдаются сразу при оформлении в мфц договора купли продажи ? Или частями? Одна при оформлении, а другая при получении документов на собственность
, вопрос №4058908, Тина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.04.2018