Нужно ли куплю-продажу 1/2 доли дома оформлять через нотариуса?

Для приобретения 1/2 доли дома взяли согласие владельцев второй половины через нотариуса. Вопрос нужно ли куплю продажу тоже делать через нотариуса?

, Владимир Минкин, г. Магнитогорск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Влалимир, так как судя из Вашего вопроса, собственность долевая у продавца, то такая сделка купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению. Стоимость услуг нотариуса рекомендую уточнить у нотариусов Вашего города на личном приеме или по номеру телефона. Расходы обычно оплачивает покупатель полностью, либо 50/50 продавец с покупателем. Если будут вопросы,- обращайтесь в чат. С уважением, Суворова Виктория.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос нужно ли куплю продажу тоже делать через нотариуса?

Владимир

Да. Все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Владимир!

Согласно Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

п. 1 ст.  24:

«1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с документами (паспорта сторон сделок, правоустанавливающие документы на долю, справка о проживающих в квартире, выписка из ЕГРН). Нотариус за плату составит для вас договор купли-продажи, удостоверит его и с этим договором и с оплатой госпошлины вы уже обращаетесь в регистрационную службу (можно в МФЦ).