940 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли магазин забрать заявление о краже из полиции?

Подросток украл конфеты в магазине. Поймали, вызвали полицию, написали заявление, привезли в отделение. По просьбе матери, магазин готов забрать заявление, но инспектор по делам несовершеннолетних отказывает. Говорит, что нельзя и парня будут ставить на учёт. Парень из хорошей семьи, спортсмен, украл наспор. Подскажите, пожалуйста, правда ли нельзя остановить это дело? Правомерно ли в полиции не берут заявление об отказе от магазина?

03 Апреля 2018, 23:06, вопрос №1955871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Заявление действительно забрать назад нельзя, так как оно проходит регистрацию в журналах и сведения «уходят» в область. 

В вашей ситуации важно понять на какую сумму совершено  хищение. Если до суммы 2 500 рублей, то уголовное дело не возбуждается и сведений в справке о несудимости не будет, с учета, если даже поставят то снимают через 6 месяцев и без последствий. Вас как родителей вызовут в КДН и за ненадлежащее воспитание также привлекут-штраф до 500 рублей

03 Апреля 2018, 23:15
q Отблагодарить
1 0
Сима
клиент, г. Москва

Сумма похищенного 200 рублей. Есть видеозапись, как прячет в куртку в торговом зале и пытается пронести через кассу. Полицейский взял деньги у ребёнка чуть больше 200 рублей, все, что у него было. Администратор магазина сказала, что потом пробила эти деньги в кассу, а похищенный товар описала и оставила у себя. Получается, что сына увезли в отделение, когда он уже расплатился за товар, после того, как бал пойман  при выходе из магазина. Это я уже узнала от него дома, а когда приехала его забирать, следователь уже взяла с него объяснение, что он украл. Про оплату товара никто в полиции не сказал и в объяснении не написали.

04 Апреля 2018, 01:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«Полицейский взял деньги» — каким образом это было оформлено, как понять взял? 

Где сейчас находится этот товар?

Объяснение было получено без участия законного представителя?

04 Апреля 2018, 01:54
Сима
клиент, г. Москва

Взял у ребёнка наличные, все, что у него было. Я после полиции поехала в магазин. Администратор подтвердила, что деньги полицейский деньги у сына забрал и отдал ей, а она потом в кассу пробила, а похищенный товар описала и оставила у себя.

04 Апреля 2018, 02:11
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Т.е. фактически полицейский незаконно завладел деньгами ребенка и распорядился ими по своему усмотрению? Обжалуйте его действия. 

04 Апреля 2018, 02:13
Сима
клиент, г. Москва

Получается, что так. Как обжаловать? Это поможет остановить дело? Если товар был оплачен после попытки хищения, можно ли было заводить дело?

04 Апреля 2018, 02:26
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Жалобу, письменную, можно направить в прокуратуру. Дело административное? По сумме ущерба здесь мелкое хищение может быть. Какие-то документы у Вас есть по этой ситуации?   

04 Апреля 2018, 02:28
Сима
клиент, г. Москва

Я приехала в полицию, когда уже инспектор написала объяснение со слов сына. Прочитала нам и сказала подписать. Сын кивнул и мы подписали. Оба плакали, плохо соображали. Я уже дома расспросила про все подробно и выяснилось, что деньги в магазине ещё у него забрали, а в полиции об этом ни словом не обмолвился никто.

04 Апреля 2018, 02:36
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, так иногда и работают сотрудники полиции. Основания для жалобы у Вас есть, но стоит сначала более детально разобраться во всем, чтобы получить для себя больше выгоды. В первую очередь нужно выяснить, на какой стадии разбирательство, получить копии документов. 

04 Апреля 2018, 02:41
Сима
клиент, г. Москва

А как получить копии документов?

04 Апреля 2018, 06:30
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Как я и говорил ранее на уголовное дело по ущербу не «тянет», если сыну есть 16 лет, то он подлежит ответственности по административному кодексу  за мелкое хищение. Если нет 16 лет, то накажут только вас за ненадлежащее воспитание

04 Апреля 2018, 02:48
Сима
клиент, г. Москва

Недавно 14 лет исполнилось. Мне бы не хотелось доводить до комиссии по постановке на учёт. Не хочу, чтоб в школе узнали про это. Штраф не проблема, переживаю, что по глупости репутацию себе испортит. Магазин идёт на встречу. Готовы написать любое заявление, чтоб дело прекратили, а инспектор уперлась и все.

04 Апреля 2018, 02:53
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

у них видимо по приказу положено.конечно плохой факт, но если уж и обжигаться на молоке, то пусть лучше так, потому что уголовная судимость это гораздо хуже и ломает жизнь

04 Апреля 2018, 03:06
Сима
клиент, г. Москва

Это понятно. Жаль, что ничего нельзя исправить. Мальчик домашний.Ни в чем криминальном ранее замечен не был. Ответственно относимся к его воспитанию и *бразованию и уделяем этому много времени. Вляпался по глупости… Что делать, не знаю...

04 Апреля 2018, 03:19
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Зайдите поговрите к его руководству, начальнику полиции, возможно пойдут вам навстречу и не поставят на учет. Но и их поймите, заявление зарегистрировано, по нему должны быть принято решение, потому что материалы проверяет прокурор. Если установят нарушение, то материал им вернут на дополнительную проверку.

04 Апреля 2018, 03:23
Сима
клиент, г. Москва

Поняла, спасибо. Так и сделаю. Не поняла одно, если заставили оплатить товар на месте после выноса, можно ли было писать заявление о хищении? Я думала или оплачиваешь, или в полицию...

04 Апреля 2018, 03:26
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

одно другое не исключает. это называется возмещение причиненного ущерба.

04 Апреля 2018, 04:43
Сима
клиент, г. Москва

Так ущерба нет. В магазине остались и товар, и оплата за него. И сына в  полицию забрали. Он фактически возместил ущерб, когда вернул товар. Когда ещё и  оплатил, возместил что? В полицию за то, что украл. Тогда платил за что?

04 Апреля 2018, 05:47
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Я согласен с вами.Ущерба нет. Но если абстрагироваться от вашего сына, то если лиц застанут в квартире (например) при покушении(попытке) кражи. Ущерба не будет. но судимость за покушение на кражу у них будет. Само деяние уже наказуемое независимо успели причинить ущерб или нет. Возможно мне удалось вам объяснить, не знаю

04 Апреля 2018, 05:53
Сима
клиент, г. Москва

Да я это поняла, Поняла, что ответственности за кражу сыну не избежать и комиссия по делам несовершеннолетних всё равно будет.Вы все доходчиво объяснили, благодарю. Но если абстрагироваться от моего сына… Правомерно ли полицейский забрал у ребёнка все деньги? Правомерно ли магазин взял оплату за товар, оставшийся в магазине? Ведь если лиц застанут в квартире при покушении кражи, их не заставят оплачивать находящиеся в их сумках вещи?

04 Апреля 2018, 06:26
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Если товар не был вскрыт, испорчен, тогда только вернуть товар достаточно. 

04 Апреля 2018, 06:31
Сима
клиент, г. Москва

Вот и я про это. Значит и полицейский, и магазин тоже совершили противоправные действия и могут понести за это ответственность?

04 Апреля 2018, 06:34
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Да нужно к нему подойти и забрать деньги назад, если конфеты были изъяты, Если деньги изъяты то должны вернуть оплаченный товар и тогда вообще не будет ничего противоправного.Нужно разбираться, пусть опрашивают в вашем присутствии

04 Апреля 2018, 08:54
Сима
клиент, г. Москва

К кому подойти, к полицейскому? Деньги он просто забрал у ребёнка без всякого оформления и отдал администратору магазина, а та сказала, что потом пробила в кассу. Сын сразу просил оплатить, когда попался, но администратор сказала, что уже вызвала полицию и не может позволить оплатить, т.к. не хочет отвечать за ложный вызов полициии. Могут ли повторно опросить ребёнка? Сын сильно испугался и забыл в полиции рассказать про деньги, а я это узнала от него только дома.

04 Апреля 2018, 09:40
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

если она пробила чек и взяла деньги, то должна была отдать товар и инцидент должен был исчерпан. А они и товар взяли и деньги, это перебор.Да должны переопросить по вашему ходатайству. Если вам нужна персональная консультация то обращайтесь в чат платно.

04 Апреля 2018, 09:43
Сима
клиент, г. Москва

Я поняла. Благодарю.

04 Апреля 2018, 09:54
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

У вашего сына не уголовное деяние только в силу малого ущерба. Будь ущерб 2 500 или выше было бы уже уголовное дело. Из за того что он не вынес было бы покушение на кражу. Но в вашем случае простофакт кражи без наказания. так как он не достиг возраста ни уголовной ни административной ответственности.

Статья 30.УК РФ  Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

04 Апреля 2018, 06:00
Юрист - Владимир
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Подросток украл конфеты в магазине. Поймали, вызвали полицию, написали заявление, привезли в отделение. По просьбе матери, магазин готов забрать заявление, но инспектор по делам несовершеннолетних отказывает.

Сима

На какой стадии сейчас находится разбирательство? Какие доказательства хищения имеются? Если есть только объяснения/показания очевидцев, они могут их дополнить, уточнить, насколько они уверены в наличии факта хищения. Если деяние не будет доказываться, будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела/прекращении производства по делу об АП.   

03 Апреля 2018, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Сима
клиент, г. Москва

Есть видеозапись и заявление администратора магазина, которое она хочет забратьобратно, но ей не дают это сделать. У дежурного в книге это заявление не регистрировалось, только в отделе по делам несовершеннолетних. Почему не дают магазину прекратить дело? 

04 Апреля 2018, 01:46
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Заявления назад не забирают и магазин не уполномочен самостоятельно принимать процессуальные решения. 

04 Апреля 2018, 01:50
7591
ответ
2116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

а нет никакого дела.В возбуждении дела откажут так как суммы недостаточно, 

04 Апреля 2018, 03:07
Сима
клиент, г. Москва

Полицейский забрал у ребёнка все деньги, что у него были. Получилось чуть больше стоимости похищенного. Администратор магазина сказала, что полицейский отдал эти деньги в кассу. Товар она описала и оставила в  магазине. Почему тогда дело завели, если ребёнок расплатился на месте? Я про этот факт узнала только дома. В полиции написали только, что украл.

04 Апреля 2018, 01:58
8,8
Рейтинг Правовед.ru
3858
ответов
1334
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Повторюсь, забирание денег как было оформлено? Чтобы разобраться в данной ситуации, нужно изучить хотя бы протокол об АП, составленный по данному случаю. Или иные имеющиеся документы.  

04 Апреля 2018, 02:02
Сима
клиент, г. Москва

Забирание денег никак небыло оформлено. Мне об этом даже не сказали. Узнала сей факт дома от сына. Администратор магазина подтвердил в личной беседе, что так и было.

04 Апреля 2018, 03:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.