Можно ли выделить долю должника из имущества бывшей жены?

Ситуация такая. При подаче иска о взыскании долга по расписке в суд в обеспечительных целях был наложен арест на имущество должника. Пока шел судебный процесс ответчик развелся с женой. Всё имущество нажитое в совместном браке было оформлено на жену. Можно ли, если да, то как выделить долю должника из имущества бывшей жены.

, Иван, п. Каменномостский
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Таким образом, если бывшая супруга откажется выделять долю, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке.

Иван
Клиент, п. Каменномостский

я кредитор, а не участник долевой собственности. должник умышленно развелся с женой чтоб остаться без всего.

Право кредитора урегулировано статьей 255 ГК.

Статья 255 ГК. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Вячеслав Ревин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Имущество, приобретенное в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено, является совместно нажитым.

На основании статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Таким образом, Вы, имея на руках вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга по расписке, имеете право подать иск о разделе общего имущества супругов и удовлетворении Ваших материальных требований за счет имущества должника.