Как нам правильно оформить ипотеку на две доли в квартире?

я мать несовершеннолетнего ребенка 14 лет. я и мой сын имеем в собственности по 1/4 доли в 4-х комнатной квартире. а оставшаяся половина квартиры (то есть 1/2 доля) у моей сестры в собственности. моя сестра с мужем хотели бы выкупить у меня эти две доли за счет средств мат капитала и ипотеки ( а я в свою очередь на эти деньги приобрету недвижимость для нас с сыном отдельную)

сестра с мужем подали заявку в сбербанк на ипотеку, предварительно им была одобрена ипотека на 3 млн руб - тк зарплата мужа сестры очень хорошая, но потом им в ипотеке отказали сославшись на то, что слишком много долей и что они с долями не работают (предложили вариант мне подарить свою 1/4 долю сыну, чтобы наши доли с ним объединить, получится 1/2 квартиры) и в таком случае дадут ипотеку...

я в свою очередь не хотела бы дарить свою долю сыну... это мое единственное жилье - оно досталось мне не так уж просто в жизни, чтобы его легко дарить, пусть даже сыну.

подскажите, пожалуйста, как нам с сестрой разъехаться? мы сейчас живем отдельно, но хотим купить себе жилье, а сестра хочет на свою семью выкупить наши доли в квартире.

правомерен ли отказ сбербанка?

, галина, х. Русский
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Галина.

я в свою очередь не хотела бы дарить свою долю сыну… это мое единственное жилье — оно досталось мне не так уж просто в жизни, чтобы его легко дарить, пусть даже сыну.

подскажите, пожалуйста, как нам с сестрой разъехаться? мы сейчас живем отдельно, но хотим купить себе жилье, а сестра хочет на свою семью выкупить наши доли в квартире.

правомерен ли отказ сбербанка?

Отказ Сбербанка правомерен, так как банк сам решает, кому давать кредит а кому нет. Если кредит под уплату ипотеки не дадут — остается только договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Тем более Вы пишите:

тк зарплата мужа сестры очень хорошая
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Галина, здравствуйте!

Конечно, долю дарить свою не стоит — ведь на продажу доли ребенка потребуется письменное разрешение органа опеки. И если уж на 1/4 долю разрешение с условием перевода денег на счет ребенка вполне разумное, то за половину жилого помещения… Вы так никогда ничего не купите.

Что касается отказа банка.

Глупости — много им долей! Такая же сделка, как и любая другая! Тем более, нотариально удостоверенная, поскольку сделка с долями. Рисков для банка нет, заемщик станет собственником всей квартиры.

Пусть ещё раз обратятся.

Либо Вам просто морочат голову.

Всего доброго!