Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продление договора аренды без пункта о лонгировании

Здравствуйте.

В договоре аренды квартивы есть пункт "Срок найма может быть продлен... ...обеих сторон", и нет пункта про лонгирование. Как в таком случае происходит продление и нужен ли для него новый договор?

27 Августа 2013, 07:34, вопрос №195566 Павел, г. Новосибирск

Уточнение клиента

"Срок найма может быть продлен или сокращен только по согласованию обеих сторон" - _единственное_, что есть в договоре про продление. Слишком уж оно "размыто", в нем нет ничего про тот же срок и пр. Оно точно подходит под ст. 684 ГК?

__________

Хорошо, буду считать, что подходит. Всем спасибо.

27 Августа 2013, 08:03
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день, Павел!

    В вашем договоре имеется пункт о продлении договора на тех же условиях на такой же срок при отсутствии возражений с обеих сторон? Это и есть пролонгация, т.е. продление договора. В таком случае заключение нового договора аренды не требуется.

    27 Августа 2013, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А новый договор и не нужен в большинстве случаев… достаточно допку сделать к старому договору. 

    27 Августа 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Добрый день, Павел!

    Полностью поддерживаю мнение коллеги, пункт Вашего договора «Срок найма может быть продлен…… обеих сторон» и есть условия о прологнации (продлении) договора. При этом не требуется заключение нового договора, а условия остануться теме же и после продлении такого договора. Удачи!

    27 Августа 2013, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    дополню. Преимущественное право нанимателя жилого помещения на заключение договора найма на новый срок предусмотрено в ст 684 ГК РФ.

    Оно означает, что если за три месяца наймодатель не предупредил нанимателя помещения об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение в найм в течение года, то договор считается продленным на тех же условиях на новый срок.

    Т.о. и согласно условиям Вашего договора, и положений ГК РФ при отсутствии возражений наймодателя договор найма жилого помещения продляется на новый срок, при этом заключение нового договора не требуется.

    27 Августа 2013, 07:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats