8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходим ли диплом для назначения пенсии?

добрый вечер нужен ли диплом об окончании ПТУ при назначении пенсии.запись в трудовой есть спасибо

, Людмила, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г., в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, страховой принцип, заложенный в законе, не предусматривает включение в стаж при исчислении пенсии периодов учебы, так как в это время гражданину не начисляется заработная плата и, соответственно, не производятся страховые отчисления.

Однако тот же закон позволяет для исчисления размера пенсии применять нормы ранее действующего Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Так, статьей 30 данного закона предусмотрено несколько вариантов подсчета общего трудового стажа для определения пенсионного капитала и, соответственно, размера пенсии. В том числе предусмотрена возможность подсчета стажа с учетом периода обучения (подпункт 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ), либо исчисление стажа в календарном порядке, с учетом только периодов трудовой деятельности гражданина (подпункт 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ).

Замечу, однако, что, несмотря на то, что при расчете стажа в календарном порядке (без учета периодов учебы) расчет размера пенсии производится из меньшей продолжительности стажа, за счет механизма исчисления, как правило, размер пенсии значительно выше.+

В любом случае при определении размера пенсии всегда выбирается тот вариант расчета, который для пенсионера является наиболее выгодным.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Будит ли это считаться, что у меня не полное среднее професионсльное образование?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста , если я во время обучения в техникуме прохожу курсы дополнительной профессии, получаю диплом. И если я уйду с техниккма незакончив професию на которую поступал изначально, при этом имев при себе диплом доп. професии. Будит ли это считаться, что у меня не полное среднее професионсльное образование?
, вопрос №3928470, Кирилл, г. Брянск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как называть назначения платежа в эквайринге?
Хочу начать принимать оплату на сайте за продвижение сервисов. Нужна консультация как это правильно делать. Нужна ли оферта? Как называть назначения платежа в эквайринге? Нужно высылать чеки. Что еще?
, вопрос №3927455, Пётр Голов, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли мне военная пенсия если я отслужил в льготном исчислении 19 лет и 4 месяца?
Положена ли мне военная пенсия если я отслужил в льготном исчислении 19 лет и 4 месяца?
, вопрос №3926970, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
Здравствуйте! Мне 52 года у меня один ребенок. Обратилась в ГПФ для назначении досрочной пенсии. Согласно ответу из НПФ страховой стаж у меня составил 30л. 07 мес. 20 дн. Стаж работы на Крайнем Севере 12 л. 02 мес. 06 дн. , в местности приравненной к районам Крайнего Севера - 13 л. 04 мес. 03 дн., что при суммировании почему то составил 22 г. 02 мес. 08 дн. работы в районах Крайнего Севера. При данных условиях мне отказано в праве на назначение досрочной пенсии. Объясните пожалуйста как так суммируется и почему не назначена досрочно пенсия?
, вопрос №3926608, Галина, г. Ханты-Мансийск
Медицинское право
Прерывается ли непрерывнвй стаж врача-нарколога именно как врача такой специальеости при назначении его заведующим наркологическим отделением?
Прерывается ли непрерывнвй стаж врача-нарколога именно как врача такой специальеости при назначении его заведующим наркологическим отделением? Спор возник из за прохождения периодической аккредитации.
, вопрос №3926465, Похваленский Николай Сергеевич, г. Лиски
Дата обновления страницы 09.04.2018