Необходим ли диплом для назначения пенсии?

добрый вечер нужен ли диплом об окончании ПТУ при назначении пенсии.запись в трудовой есть спасибо

, Людмила, г. Нижний Новгород
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно нормам Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г., в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, страховой принцип, заложенный в законе, не предусматривает включение в стаж при исчислении пенсии периодов учебы, так как в это время гражданину не начисляется заработная плата и, соответственно, не производятся страховые отчисления.

Однако тот же закон позволяет для исчисления размера пенсии применять нормы ранее действующего Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Так, статьей 30 данного закона предусмотрено несколько вариантов подсчета общего трудового стажа для определения пенсионного капитала и, соответственно, размера пенсии. В том числе предусмотрена возможность подсчета стажа с учетом периода обучения (подпункт 4 статьи 30 Закона № 173-ФЗ), либо исчисление стажа в календарном порядке, с учетом только периодов трудовой деятельности гражданина (подпункт 3 статьи 30 Закона № 173-ФЗ).

Замечу, однако, что, несмотря на то, что при расчете стажа в календарном порядке (без учета периодов учебы) расчет размера пенсии производится из меньшей продолжительности стажа, за счет механизма исчисления, как правило, размер пенсии значительно выше.+

В любом случае при определении размера пенсии всегда выбирается тот вариант расчета, который для пенсионера является наиболее выгодным.