Возбудили дело о мошпнничестве, хотя по факту гражд-правовые

Продала на авито сумку в др город. Покупатель перевел деньги на карту, а после этого передумал брать эту сумку и согласился на замену. Я сразу отправить не успела. Выслала через неделю, но через 8 дней ко мне приехали уг розыск из ее региона на опрос меня по угодовному делу, которое возбудили по статье 159. Это она на меня написала заявление, мол деньги выслала-сумки нет. Объяснения я писала судя по протоколу пока как свидетель, но потерпевшая указывает меня как виновницу. Плюс к этому выяснилось, что я отправила не на тот адрес по ошибке и квитка об отправке нет. Вопросы следующие:

Чемгрозит мне это уголовное дело? Везде пишут, что такие ситуации это 100% гражданско-правовые и дело никогда не возбудят, так вот возбуждено!

Я собираюсь несмотря на утерянную первую посылку отправить покупателю аналогичную сумку(та же ровно модель и цвет) на ее уже верный адрес. Стоит ли это делать и есть ли в этом смысл для меня учитывая то, что дело уже заведено?

Велики ли перспективы обвинения и доведения до уголовного суда?

Уточнение от клиента

оказалось, что заявление покупатель написал в тот же день, в который в первый раз вышел со мной на связь и договорилсяо сделке. А дело возбедили спустя всегоСУИКМпосле этого. То есть23 мариа покупатель связался со мной, запросил фото и выслал деньги. В этот же день написал заявл в слелственном комитете и на след день 24 марта дело возбудили.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Вы сумку отправляли в рамках предпринимательской деятельности? В принципе, для этого есть отдельный состав.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 159. Мошенничество

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вы уверены, что дело уже возбуждено или просто поступило заявление? Дело в том, что если ваш покупатель подал заявление в полицию — сотрудники обязаны провести проверку в любом случае, вне зависимости от перспектив. Обычно по таким делам отказывают именно из-за наличия гражданско-правовых отношений. Полиции можете сообщить, что сумка отправлена, но

Плюс к этому выяснилось, что я отправила не на тот адрес по ошибке и квитка об отправке нет.

Вот это плохо — доказать позицию вам нечем, кроме переписки с «потерпевшим». В вашем случае стоит уведомить потерпевшего о проблеме с доставкой, указать, что сумку направите в ближайшее время — это будет дополнительным поводом для полиции дело не возбуждать.

С уважением,

Роман Новиков

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

как физлицо на авито. Мне предъявили постановление(или как-то так) о проведении оперативно-розыскных мероприятий по унол делу номер такой-то по поручению следователя. Это дословно. Я пока проходу как свидетель, но потерпевший указала меня как лицо, нанесшее ущерб

В таком случае, дело скорее всего и правда возбуждено. Полагаю, что шансы на ваше привлечение к ответственности небольшие, особенно если сумку вы и правда отправили и ещё отправите. Если полиция будет настойчива — вплоть до предъявления обвинений — без адвоката, конечно, будет не обойтись, но я полагаю что они вам предъявлены не будут.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Чем грозит мне это уголовное дело? Везде пишут, что такие ситуации это 100% гражданско-правовые и дело никогда не возбудят, так вот возбуждено!

Действительно, в данном случае усматриваются гражданско правовые отношения. В то же время скажу, что возбуждение уголовного дела еще не означает о Вашей виновности.

Конституция РФ Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Уголовное возбуждено как «темное» (в отношении неустановленного лица), либо в отношении Вас, Вас допросили по уголовному делу, какой у Вас статус — свидетель, подозреваемый? Выбрана мера пресечения?

Возможно Вы что-то путаете, может быть заявление рассматривается еще на стадии материала проверки?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, не путаю. Уг делу присвоен номер, меня ознакомили с материалами, сиатус в протоколе пока мой — свидктель.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Чемгрозит мне это уголовное дело? Везде пишут, что такие ситуации это 100% гражданско-правовые и дело никогда не возбудят, так вот возбуждено!

Ирина

Вы видели постанволение? Вы давали объяснение или был допрос?

Что Вы писали им?

Документы о высылке сумки есть? Вы им показывали документы это?

Не похоже чтобы было дело возбуждено.

Ответьте на уточнения

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

само постановление о возбуждении не видела. Видела (могу ошибиться дословно) постановление об оперативно-розыскных мероприятиях в рамках возьужденного уг дела по статье 159 номер такой-то и людалее описание ситуации моей покупательнице с моими данными и как все с ее точки зрения было. В конце приписка от следователя: приказываю провести розыск такой-то(меня то есть) и опросить в качестве свидетеля по данному делу, выяснить факт знакомства, оплаты и прочее, заппочить подтверждающие документы отправки потерпевшей и другим возможным покупателям. Осмотреть жилише и т.п. Они досмотрели моюбанковскуюуарту и симкарту телефона, составили протоколы опроса свидктеля и протокол досмотра симки и банк карты. Я им рассказала честно все как было, как и написано в загоавном постк

Так а документы об отправке сумки предоставили?

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Чемгрозит мне это уголовное дело? Везде пишут, что такие ситуации это 100% гражданско-правовые и дело никогда не возбудят, так вот возбуждено!

Я собираюсь несмотря на утерянную первую посылку отправить покупателю аналогичную сумку(та же ровно модель и цвет) на ее уже верный адрес. Стоит ли это делать и есть ли в этом смысл для меня учитывая то, что дело уже заведено?

Велики ли перспективы обвинения и доведения до уголовного суда?

Мало информации в вопросе:

1. Есть ли переписка с покупателем?

2. Почему вы решили что уголовное дело уже возбуждено? Может проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и с Вас просто отобрали объяснения по этому поводу.

3. Сколько стоит сумка?

Видите ли, умысел в таких делах трудно доказуем, одного факта не отправки или отправки «не туда» не хватит. Поэтому прокурор вряд ли согласует возбуждение, нужно знать подробно обстоятельства, обговаривали ли срок отправки, адрес какой назывался при переписке, отправили ли реально (например ошибка в доме, или квартире и т.п.).

По поводу отсутствия квитка — всегда можно получить дубликат, трекинг на почте и т.д., если реально не отправляли — очень слабая позиция оправдаться в данном случае, легко проверить Ваши доводы.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

переписка с покупателем есть, она прислала сночала один адрес, потом передумала и сказала выслать на другой. Но я по ошибке выслала на первый и посылка не дошла ни по какому адресу, потерялась.

Мне сообщили номер дела и имя следователя и сообщили, сто я могу ознакомиться с материалами дела запросив их и могу звонить в дежурную часть, узнавать о статусе дела по номеру

А откуда Вам стало известно что она не дошла и потерялась?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина. Ответить на вопрос о том, какова перспектива предъявления Вам обвинения и направления уголовного дела в суд, можно только ознакомившись с материалами уголовного дела.

Однако, могу предположить, что если уголовное дело возбуждено и прокуратура признала постановление о возбуждении уголовного дела законным и обоснованным в порядке надзора, то перспективы для направления уголовного дела в суд имеются.

Если Вас привлекут к уголовной ответственности, то вид и размер наказания будет зависеть от квалификации Ваших действий (по какой именно части ст. 159 УК РФ Вас привлекут), которая в том числе зависит от денежной суммы, переведенной Вам покупателем.

Если сумма 5 000 рублей и более, то в соответствии со примечанием 2 к ст. 158 УК РФ Вам могут вменить ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если значительного ущерба покупателю не причинено, то вменят ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

При возмещении потерпевшей причиненного вреда уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Если же уголовное дело еще не возбуждено, а только проводится доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в рамках которой от Вас получали объяснения участковый уполномоченный полиции или оперуполномоченный уголовного розыска (или отдела по экономическим преступлениям), то еще не факт, что дело будет возбуждено. Вполне могут вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Дача объяснений и дача показаний в качестве свидетеля — это разные вещи. Дача объяснений осуществляется до возбуждения уголовного дела. Сами объяснения не являются доказательствами. А дача показаний — это уже следственное действие, проведение которого четко регламентировано нормами УПК РФ. Допрос может быть осуществлен только в рамках возбужденного уголовного дела. Показания свидетеля уже являются доказательствами по уголовному делу.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” для привлечения Вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ сотрудникам правоохранительных органов придется доказать, что Вы приняли на себя обязательства по передаче товара при заведомом отсутствии намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества — денежных средств покупателя.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Я не могу согласиться с мнением некоторых коллег о том что скорее всего дело развалится в связи с тем, что будет тяжело доказать умысел на совершение мошеннических действий. На самом деле дело скорее всего, увы, дойдет до суда. Чтобы этого не случилось — Вам и Вашему адвокату придется приложить весьма серьезные усилия.

Тот момент что Вас допросили в качестве свидетеля совсем не должен Вас успокоить. В данной ситуации по другому и быть не могло. Оперуполномоченный просто не может допросить Вас в качестве подозреваемой или предъявить обвинение, у него нет таких полномочий. После того как Вас вызовут к следователю Вас допросят в качестве подозреваемой и если Вы не сообщите ничего нового кроме того что изложили в вопросе — далее привлекут в качестве обвиняемой и направят дело в суд.

а почему я должна оправдыватьсяв уголовном деле? Ирина

Еще как должны если не хотите быть привлеченной к уголовной ответственности. Можно конечно ограничиться рассказом следователю о конституционном принципе презумпции невиновности — но закончится для Вас это однозначно плохо.

Я сразу отправить не успела. Выслала через неделю

Ирина

Объективные причины есть? Болезнь, например? Если нет — в привлечении в частности укажут, что ничего не препятствовало выполнению Вами своих обязательств, что свидетельствует об умысле на их неисполнение.

Плюс к этому выяснилось, что я отправила не на тот адрес по ошибке и квитка об отправке нет.

Ирина

А как же, пардон, выяснилось, что отправили не на тот адрес? Если Вы отправили ей, до приезда оперов были в этом уверены,  но «квитка» нет, откуда ж Вы знаете куда ушла посылка? Видимо Вы просто знаете, что туда куда надо она все же не ушла — только и всего. Поймите правильно, я Вас уличить ни в чем не собираюсь — это уже давно не моя работа)) Просто объясняю, как будет рассуждать и что излагать в обвинении следователь.

Поэтому не занимайтесь «самолечением» и нанимайте адвоката чем раньше тем лучше. Ваших доводов, которые Вы здесь изложили для эффективной защиты не хватит. Порекомендую уважаемого коллегу из СПБ Олега Керса, который отвечал на вопрос.  Дело в том что в итоге дело придет в Ленобласть по месту Вашего нахождения в связи с правилами территориальной подследственности.

Объективные причины есть? Болезнь, например? Если нет — в привлечении в частности укажут, что ничего не препятствовало выполнению Вами своих обязательств, что свидетельствует об умысле на их неисполнение.

Олег Войтковский

Не имеет значения есть они или нет — обязательство исполнено, но позднее.

В данном случае нет умысла на хищение

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

олег, а если я отправлю сумку повторно завтра, то естьуде после возбуждения дела, то это не будет иметь для слелователя значения? Или смысл отправить все таки есть? Вопрос не в деньгах, я готова потерпеть убыток