8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если на работе заставляют работать по специальности,не указанной в трудовом договоре?

Заставляют работать по специальности не указанной в трудовом договоре.отказался грозят увольнением.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Игорь Минько
Игорь Минько
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Как правило такие конфликты разрешаются через трудовую инспекцию, а позднее в судебном порядке.

Для начала, Вам необходимо подготовить жалобу в трудовую инспекцию и уведомить о своем намерение работодателя. В некоторых случаях работодатель, видя что работник знает свои права, перестает давить на своего работника.

В противном случае, Вам все же придется обратиться в трудовую инспекцию. Однако Вы должны быть готовы к тому, что отношения с работодателем будут испорчены.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ликучёва Виктория
Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Игорь!

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, Вас заставить выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором, не имеют права.

Статьей 74 ТК РФ предусмотрено:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Нужно рассматривать конкретную ситуацию, которая возникла у Вас. Если мой ответ Вам полезен, прошу поставить «плюс»
0
0
0
0
Алина Лисенкова
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Обжаловать действия работодателя в прокуратуру, поскольку принудительный труд запрещен, а Вы трудоустроены в соответствии с условиями трудового договора. Основания увольнения по инициативе работодателя ограничены ст 81 ТК РФ. Увольнение можно обжаловать в судебном порядке в месячный срок со дня получения приказа об увольнении. Совет-указать работодателю на необходимость заключения доп соглашения к ТД, с допоплатой, предупредить об обращении в суд, прокуратуру, трудинспекцию, в случае нарушения Ваших трудовых прав.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами»;8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Заставляют подписать изменения к трудовому договору на почасовую оплату и уменьшения рабочей недели в
Заставляют подписать изменения к трудовому договору на почасовую оплату и уменьшения рабочей недели в соответствии с графиком работы составленным накануне новой рабочей недели(в пятницу).При этом не указывается сумма оплаты за час.При этом в действующем договоре оплата прописана как месячный оклад,независимо от количества рабочих дней.И как обычно не подписавших грозят в 3дневный срок уволить.С изменениями не ознакамливали 2 месяца назад.Будьте добры,подскажите порядок отстаивания своих прав
, вопрос №2904045, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать им трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление "хозяина"
Бизнесмен Крутов пригласил Золотова на работу водителем личного автомобиля с оплатой 5000 долларов в месяц. У Крутова также работали: бывшая учительница Горина, три раза в неделю занимавшаяся воспитанием и обучением его детей; пенсионер Сергеев, ухаживающий за его садом; сотрудник полиции Новгородов, ночами охранявший гараж, где хранились товары, изготовленные на фирме Крутова, предназначенные для реализации. Указанные лица через три месяца после начала работы попросили заключить с ними трудовые договоры и выдать им трудовые книжки, чем вызвали немалое удивление «хозяина». Правомерно ли их требование?
, вопрос №2860693, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли возможность работать на другой работе, где предлагают устроиться по трудовому договору?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Как правильно и законно работать на двух работах. Я сейчас официально устроена в организации, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Есть возможность работать на другой работе,где предлагают устроиться по трудовому договору,без официального устройства, законно ли так поступить?
, вопрос №1841121, Елена Сергеевна, г. Рыбинск
3 ответа
Трудовое право
Можно ли восстановиться на работе, если работал по срочному трудовому договору?
здравствуйте меня зовут Александр меня уволил ИП по истечению срочного труд. договора ПО п. 2 ч. 1 статьи 77, я работал водителем в налоговой 3 года, но потом меня сократили и как альтернативу предложили перейти к ИП который выиграл конкурс в налоговой, тот в свою очередь заключил с нами водителями срочный трудовой договор до 31.12.2016г., по истечению этого срока работадатель 30.12.2016., сообщил мне что не будет продлять со мной труд. договор,( как это сделал с другими водителями которым продлил его) сообщил мне так же что меня нет в списках на следующий год и что вообще эти списки подает ему налоговая и что вообще на него оказывают давление руководитель налоговой , чтобы тот в свою очередь не продлял со мной труд. договор. я его записал под диктофон и ИП и руководителя налоговой который говорит мне в прямую что хочет чтобы у него работал не водитель а автослесарь и механик в одном лице + чтобы при этом он еще и исполнял функции водителя.я его упрашивал оставить меня, и что у меня 3 несовершенно летних детей и ипотека на 20 лет и жена мало получает няней в саду 11 т. Пожалуйста подскажите что мне теперь делать?
, вопрос №1490036, Александр, г. Амурск
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель заставляет меня подписать срочный трудовой договор
День добрый, у меня с работодателем заключен бессрочный трудовой договор, работодатель заставляет меня подписать срочный трудовой договор. Имеет ли он на это право?
, вопрос №1435626, Татьяна, ст-ца. Филоновская
1 ответ