Как действовать,если в приписном свидетельстве написано,что я должен явиться в военкомат?
В приписном свидетельстве написано, что я должен явиться в военкомат в 20018 году. В повестках пишется то же самое. Могу ли я, если ко мне вдруг придут из военкомата забирать насильно, пользуясь статьей 10 ФЗ№53 заявить, что не пришел я в военкомат, потому что судя по повестке, идти еще рано? Или же в дальнейшем в суде доказать, что причина неявки - уважительная?
Конечно это опечатка… На это ссылаться нельзя. На отсутствие или ненадлежащее вручение повестки — можно… Если надо «потянуть» 1-2 призыва — тоже можно сделать посредством например последовательных судебных оспариваний действий военкомата — тут уже по ситуации надо смотреть какие жалобы подавать — в принципе можно любые — на время рассмотрения жалобы (счас — административный иск это называется) все действия по призыву приостанавливаются. Были случаи, когда после оспариваний — военкомат просто «оставлял в покое», хотя и обстоятельства жалоб отпадали..