На какой прожиточный минимум ориентироваться при назначении алиментов?

Здравствуйте!

Если суд назначает алименты на ребенка в твердой денежной сумме, то алименты будут рассчитывать из прожиточного минимума на ребенка или в расчете на душу населения? Т.к. существует несколько размеров прожиточных минимумов.

- в расчете на душу населения;

- для трудоспособного населения;

- для пенсионеров;

- для детей.

, Екатерина, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если суд назначает алименты на ребенка в твердой денежной сумме, то алименты будут рассчитывать из прожиточного минимума на ребенка или в расчете на душу населения? Т.к. существует несколько размеров прожиточных минимумов.

Алименты в твердой денежной суммы назначаются кратными величине прожиточного минимума на ребенка по региону

Именно на эту сумму вам нужно смотреть — для детей. В последствии эта сумма будет индексироваться приставами в зависимости от изменения минимума

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина!

В каждом регионе практика складывается по разному.

В некоторых взыскивают по — 4 минимальным размерам оплаты труда на двух детей.

В саратовской 1/2 прожиточного минимума для детей., новосибирск 0,8 прожиточного минимума на детей.

Ксения Станкович
Юридическая компания "ООО ЮФ "Правовая помощь 21"", г. Алатырь

 На процент от величины прожиточного минимума на детей в субъекте котором проживает ребенок, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты».

Елена Зубарева
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!
Алименты устанавливаются именно в размере величины прожиточного минимума на детей в субъекте, в котором проживает ребенок, а дальше идет индексация пропорционально росту величины прожиточного минимума для детей. Размер может быть и не только именно в размере данного минимума, это может быть и % от данного минимума. Все зависит от конкретных обстоятельств дела!
По доп.вопросам обращайтесь ко мне в чат через сайт.
Удачи Вам!

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина, алименты назначаются в твердой денежной сумме без привязки к прожиточному минимуму, поскольку изменение размера прожиточного минимума будет изменяться, а соответственно по вашей логике будет меняться и размер алиментов, а такой порядок расчета алиментов законом не предусмотрен

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, здравствуйте!

Право и порядок взыскания алиментов в твердой денежной сумме установлены в ст. 83 Семейного кодекса РФ.

Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, когда у родителя, обязанного уплачивать алименты, нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме родитель, предъявивший в суд соответствующее требование вправе сам указать размер алиментов в твердой денежной сумме. Но заявленную сумму необходимо обосновать и доказать с учетом приведенных выше тезисов о прежнем уровне обеспечения ребенка.

Как правило, проще всего обосновать размер алиментов в твердой денежной сумме, если отталкиваться от установленного в регионе проживания ребенка размера прожиточного минимума на ребенка, поскольку такая сумма устанавливается Постановлением правительства субъекта РФ.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!