Иск о наличии препятствий к продаже наследственного имущества

После гибели родителей в автокатастрофе к трем их детям, достигшим совершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешел жилой дом. Двое наследников желали продать дом, а вырученную сумму поделить между собой. Их сестра не имела намерения продавать дом, так как хотела проживать в нем со своей семьей. Не достигнув компромисса, наследники обратились в суд с иском к сестре о наличии препятствий в продаже наследственного имущества.

Оцените ситуацию

, Евгений, п. Дугна

Здравствуйте, Евгений!

       Каждый собственник доли имеет право продать свою долю любому лицу. Но другие собственники (Ваши братья) имеют преимущественное право покупки этой доли. Это означает, что продать свою долю любому другому лицу наследники смогут только после отказа (или игнорирования ответа что приравнивается к отказу) других собственников или купить Вашу долю(с Вашего согласия). В том случае, если в течение 30 дней другие собственники имеющие преимущественное право покупки доли, не приобрету эту долю, наследники могут продать её любому другому лицу.

Но если исходить из практики, то очень трудно найти покупателя на долю дома. Но идеальный вариант просто выкупить их доли и жить в доме.